Институт географии в четвертый раз примет Географический диктант

27 октября 2019 г. в Институте географии в четвертый раз состоится Географический диктант – эта международная просветительская акция пройдет уже в пятый раз: в ней примут участие 5580 площадок примерно в 100 странах мира.

Географический диктант организуется Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». Диктант проводится на площадках во всех субъектах Российской Федерации и в зарубежных странах. Его цель – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Задачами Диктанта являются:

- предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;

- мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

- привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

- привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Институт географии РАН приглашает всех желающих в свой дом в Старомонетном переулке. Проход на территорию Института географии осуществляется по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Регистрация обязательна. Электронная форма для регистрации доступна по ссылке geo.timepad.ru.

27 октября площадка начнет работу в 11:00.

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта.

Перед началом Диктанта каждому участнику выдается бланк для написания Диктанта с индивидуальным идентификационным номером. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте Диктанта http://dictant.rgo.ru.

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Время выполнения заданий – не более 45 минут. Общее время проведения Диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут. Во время написания Диктанта запрещается пользоваться мобильной электроникой (телефонами, смартфонами, планшетными компьютерами и пр.).

Контактная информация по площадке Института географии РАН:

Москва, Старомонетный переулок, д. 29, актовый зал (2-ой этаж), press@igras.ru.

Аккредитация журналистов для освещения диктанта на площадке Института географии РАН проводится до 18:00 25 октября (пт.). Данные для аккредитации (ФИО и название СМИ) принимаются по адресу press@igras.ru или по телефону 89265774043, Мария Кладовщикова.

О Диктанте на сайте РГО – https://dictant.rgo.ru/.

 

16/10/2019 - 11:15