Ушел из жизни Анатолий Федорович Мандыч

20 сентября ушел из жизни ведущий научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН, к.г.н. Анатолий Федорович Мандыч.

Анатолий Федорович был видным экспертом в вопросах формирования и использования водных ресурсов, ландшафтной гидрологии и экологии, занимался анализом региональных экологических проблем.

Вспоминает заместитель директора Института географии А.А. Тишков: «Глаза у Анатолия Федоровича всегда горели. Ему хотелось увидеть как можно больше, и в науке он старался попробовать себя в разных направлениях… В 1989 году вышла наша коллективная монография, посвященная оценке состояния экосистем и их компонентов на территории Европейской России. И теперь, 30 лет спустя, мы готовили вместе публикацию о том, что изменилось в состоянии экосистем за эти десятилетия. А изменения произошли очень серьезные! Консультации с Анатолием Федоровичем шли постоянно. О болезни я знал, но, как обычно, ожидаешь чуда… однако чуда не произошло…

Вместе с нами скорбят учёные Хабаровска, откуда он приехал в 1980-х в наш институт. В последние годы он участвовал в нескольких крупных международных экологических проектах по югу Сибири. Очень полезно было его участие в тематике по опустыниванию.

Светлая память об Анатолии Федоровиче останется в наших
сердцах».

23/09/2019 - 08:45