Дом Института географии РАН под угрозой!

Здание Института географии РАН планируется передать АО «ДОМ.РФ» для «более эффективного использования».

Наш дом в Старомонетном переулке – объект культурного наследия (городская усадьба XVIII в.), в котором располагаются наши лаборатории, конференц-зал, библиотека и музей, – планируется передать АО «ДОМ.РФ»: предполагается, что он будет более эффективно использовать этот земельный участок федеральной собственности (вероятно, под жилую застройку). 

На прошлой неделе Институт географии получил письмо из Министерства науки и высшего образования с просьбой разъяснить, является ли использование этой собственности (нашего главного дома) целевым. Кроме ИГРАН, в списке объектов недвижимости, передаваемых под строительство АО «ДОМ.РФ», значатся еще 28 организаций образования и науки по всей стране – в Москве, Санкт-Петербурге, в Сочи, на Урале, на Дальнем Востоке. 

Необходимость отчуждения этой собственности объясняют тем, что для переезда министерств в Москва-Сити были затрачены большие денежные средства, и их необходимо компенсировать. Никаких компенсаций институтам, теряющим свои дома и земли, при этом не предусмотрено. Никаких понятных критериев выбора научных учреждений, попавших в этот список, тоже не обнаруживается. По словам Президента РАН академика А.М. Сергеева, решение о моратории на академическую собственность обсуждалось на встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Существует мораторий, который каждый год продлевается и будет продлевается, как подчеркнул Президент», - отметил Сергеев  <https://indicator.ru/engineering-science/sobstvennost-institutov-24-01-2018.htm>. По-видимому, это решение больше не выполняется.

Дирекция предпринимает все возможные действия, чтобы противостоять этой инициативе. Написаны письма в Министерство, ОНЗ РАН, планируется визит к М.М. Котюкову, А.М. Сергееву, есть поддержка прессы и, конечно, Клуба 1 июля.

18/09/2019 - 09:30