«Восстановить земли для устойчивой жизни» - в Индии прошла глобальная встреча на высоком уровне в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

Со 2 по 13 сентября в Дели (Индия) состоялась четырнадцатая сессия Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – глобальная встреча на высоком научном и политическом уровнях. На встрече, в которой приняло участие более 8000 представителей разных стран, в том числе сотрудники Института географии РАН, определялись основные стратегии и пути решения проблемы деградации земель на глобальном и региональном уровнях.

На конференции обсуждались вопросы достижения Целей устойчивого развития ООН, нейтрального баланса деградации земель. Особое внимание уделено проблемам пыльных и песчаных бурь. В состав официальной Российской делегации вошли сотрудники Института географии РАН Герман Куст и Ольга Андреева.

На Конференции были представлены глобальные оценочные доклады https://knowledge.unccd.int/science-policy-interface/spi-publications/three-new-spi-technical-reports-are-now-available и региональные обзоры по состоянию земель https://knowledge.unccd.int/glo/global-land-outlook-regional-reports, в подготовке которых активное участие приняли Г. Куст и О. Андреева.

Также, под эгидой Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием вышел в свет региональный выпуск Глобального обзора (Global land outlook), посвященный региону Северо-Восточной Азии. В подготовке издания активное участие приняли сотрудники Института географии РАН –  Андреева О.В. (координатор от РФ), Птичников А.В., Мандыч А.Ф., Буторин А.А.

Загрязнение окружающей среды, трансграничные песчаные и пыльные бури, расширение сельского хозяйства, обезлесение и чрезмерный выпас скота являются растущими проблемами в субрегионе Северо-Восточной Азии, которые еще более осложняются последствиями изменения климата. Опустынивание, деградация земель и засуха (ОДЗЗ) представляют собой серьезную проблему, влияющую на качество почвы, воздуха и воды, угрожающие лесам и лесам, пастбищам, а также орошаемым и богарным посевным площадям, которые поддерживают средства к существованию более половины населения региона. В настоящее время назрела необходимость улучшить трансграничное сотрудничество между различными участниками и создать новые связи, которые обеспечат долгосрочное планирование и мониторинг, планирование последующих действий, связанных с оценкой изменения климата и достижения нейтрального баланса деградации земель.

Материалы доступны по ссылке: https://knowledge.unccd.int/glo/global-land-outlook-regional-reports

17/09/2019 - 17:00