Институт географии принял участие в обсуждении Стратегии социально-экономического развития Ростовского муниципального района Ярославской области

23 августа 2019 г. сотрудники отдела социально-экономической географии Института географии (К.В. Аверкиева, О.Б. Глезер, А.В. Старикова, А.В. Шелудков) по приглашению главы Ростовского муниципального района Ярославской области С.В. Шокина приняли участие в заседании Стратегического Совета района.

 

Представители районной и сельских администраций, руководители ведущих предприятий, учреждений социальной сферы, предприниматели, деятели культуры и активные жители обсудили вопросы организации работы Стратегического Совета, механизмы определения ключевых проблем и конкурентных преимуществ Ростовского района, а также возможности создания на его территории «точек роста», формирования благоприятного инвестиционного климата, повышения качества жизни населения, совершенствования городской среды Ростова и вовлечения жителей в городские проекты.

Сотрудники администрации района выразили глубокую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Институтом географии РАН и рассчитывают на совместную работу по разработке направлений развития Ростовского района, его сельских поселений и города Ростова. Представители экономического блока администрации подчеркнули, что особенно ценят географические подходы к анализу факторов и ограничений территориального развития, а также опыт сотрудников Института географии в региональных и локальных исследованиях, направленных на решение задач стратегического развития городов и муниципальных районов, в частности, в Ярославской области.

Такой опыт опирается, в том числе, на полевые исследования сотрудников отдела социально-экономической географии, проводимые ими ежегодно в разных регионах России. Так, с 21 по 27 июля этого года сотрудники Института географии (Р.Г. Грачева, А.В. Старикова) и ЯГПУ им. Ушинского (Т.Ю. Кондакова) под руководством ведущего научного сотрудника, д.г.н. Т.Г. Нефедовой, в рамках гранта РНФ 19-17-00174 исследовали демографические и миграционные процессы, состояние социальной сферы и экономики (в первую очередь, сельского хозяйства), характер землепользования и др. в условиях социально-экономической поляризации и сжатия на староосвоенных территориях: в городском округе городе Переславле-Залесском и Ростовском муниципальном районе. Эти же районы подробно изучались Институтом географии в 1992 г. (материалы опубликованы в специальном номере журнала «Ваш Выбор», 1993, № 1) и в 1995 г., что позволяет проанализировать ретроспективную динамику и оценить перспективы дальнейшего развития.

На заседании Стратегического Совета в Музейной гостиной «Ростовского кремля» (фото музея)


Разворот номера журнала «Ваш Выбор», посвященного Ярославской области (1993 г.)


1 Сильницкий карьер: измененный ландшафт близ посёлка Петровское; 2 Деревня Святово на р. Нерль, облюбованная дачниками; 3 Поля успешного сельскохозяйственного предприятия «Новый путь»; 4 Молочное стадо в с. Васильково


Контрасты застройки у стен Ростовского кремля

30/08/2019 - 18:45