Ученые провели исследование антропогенного воздействия на экосистемы Великого Евразийского природного массива

Завершились очередные полевые исследования по проекту «Оценка и картографирование изменений состояния Великого Евразийского природного массива как фактора глобальной экологической стабильности и источника экосистемных услуг», поддержанному Русским географическим обществом и Российским фондом фундаментальных исследований.

В августе 2019 года ученые из Института географии РАН провели полевую верификацию ранее выполненного дешифрирования космоснимков и описание модельных площадей для дальнейшего анализа данных дистанционного зондирования Земли. Благодаря собранному материалу предполагается оценить влияние рубок, строительства линейных коммуникаций и других техногенных объектов на функциональную целостность геопространства в пределах Великого Евразийского природного массива, уточнить последствия осуществляемого природопользования, а также катастрофических пожаров для биоты, в том числе проверить предположения об антропогенных причинах смещения биогеографических границ.

В задачи экспедиции входил сбор материала в республиках Бурятия, Коми, Саха (Якутия), в Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Архангельской, Вологодской и Иркутской областях. Учитывая огромные размеры изучаемой территории, в основу методики были положены подходы, разработанные профессором А.М. Чельцовым-Бебутовым и другими классиками отечественной биогеографии, а именно – сбор материала непосредственно при передвижении по маршруту, в данном случае – на железнодорожном транспорте с остановками на ключевых участках. В работе участвовали сотрудники лаборатории биогеографии Е.А. Белоновская и Н.А. Соболев. Благодаря современным техническим возможностям фотофиксации модельных объектов, за 19 человеко-дней работы на дальних скоростных маршрутах общей протяжённостью более 5 тысяч километров собрано более 40 гигабайт визуальной информации. В процессе маршрутных исследований на ключевых участках выполнены гербарные сборы и описания. Обработка результатов завершится в сентябре-октябре 2019 года.

28/08/2019 - 16:30