Ученые из Института географии впервые исследовали ледники долины Огдында на Становом нагорье

Закончился первый этап экспедиции Института географии РАН в Становое нагорье (Верхнеангарский хребет), которая прошла в июле-августе по гранту РФФИ под руководством старшего научного сотрудника отдела гляциологии Марии Ананичевой.

В ходе экспедиции был пройден маршрут от села Ангоя до долины Огдында протяженностью 34 км в одну сторону, перепад высот 1600 м. Исследованы ледники Кичера, Юрьева, Горбатенький и Оглында-Маскит: Кичера фактически растаял, ледники Юрьева и Горбатенький можно назвать малыми формами оледенения в стадии деградации. На каровом леднике Огдында-маскит забурены рейки, измерены его размеры, сделана GPS и фотосъемки, которые позволят сделать 3D модель ледника для определения других гляциологических характеристик. Заложен профиль измерений температур от верхней границы леса в долине реки Вершина Дарников до вершины 2279 м, с промежуточной точкой в долине Огдынды.

Данные ледники, прежде обнаруженные на космических снимках, фактически были открыты сотрудниками ИГРАН – упоминаний о них нет ни в каталогах, ни в научных статьях.  Состояние и динамика малого оледенения важна с точки зрения оценки климата в районе, где нет никаких измерений, условия существования малого оледенения могут быть поняты при рассмотрении комбинации климата и форм рельефа. Также изученные объекты интересны для научного и экологического туризма.

Исследования будут продолжены, так в районе были заложены температурные профили, забурены рейки для оценки таяния ледника Огдында-Маскит. Будут привлечены космические снимки высокого разрешения для оценки динамики таяния; дендропробы, отобранные в регионе, помогут реконструировать его палеоклимат.

Вторая стадия экспедиции пройдет в конце августа 2019 года – это продолжение изучения современного ледника Черского в Байкальском хребте. Ледник был изучен сотрудниками Института географии СО РАН в г. Иркутске, но в данный момент в регионе не проводятся никакие работы.

16/08/2019 - 17:45