Ушел из жизни Роман Андреевич Лотов

11 августа 2019 г. после продолжительной тяжёлой болезни на 84-м году жизни скончался один из старейших сотрудников Института географии РАН Роман Андреевич Лотов, работавший перед уходом на пенсию в лаборатории картографии.

Роман Андреевич ЛОТОВ родился 30 июля 1936 г. В 1964 г. окончил факультет географии и почвоведения МГУ по специальности «почвоведение и агрохимия». По окончании МГУ работал в Гипролесхозе, Институте органической химии. В Институт географии АН СССР пришёл в 1971 г. в должности старшего инженера. С 1975 г. работал в лаборатории географического дешифрирования аэрокосмических материалов. После 1978 г. разработал легенду и составил карту эрозионно-дефляционных процессов на территории южной трети Калмыцкой АССР, впоследствии был куратором и главным составителем аналогичной карты всей территории Калмыцкой АССР. Совместно с Госцентром «Природа» разработал и осуществил методику сбора количественных данных в подспутниковом эксперименте на территории Калмыкии. Также вёл исследования по теме «Антропогенные изменения старопахотных чернозёмов». Автор ряда работ, опубликованных в журналах «Почвоведение», «Агрохимия», а также в зарубежной научной периодике. В лаборатории картографии (под руководством А.А. Лютого, а с 2001 г. – Н.Н. Комедчикова) работал с 1996 г. до своего ухода на пенсию в 2003 г. Принимал участие в разработке научно-справочного "Атласа Курильских островов.

Прощание с Романом Андреевичем состоится в четверг, 15 августа, в храме Сергия Радонежского в Крапивниках по адресу: Крапивенский переулок, 4. Проезд до ст. метро Трубная, далее пешком 5 минут вверх по Петровскому бульвару до первого поворота налево. Храм виден с бульвара. Сбор в 10.10.  

14/08/2019 - 09:45