«Самая крутая география»: сотрудники ИГРАН рассказали школьникам и студентам о том, как увлекательна географическая наука

29 июля - 3 августа в г. Дубне сотрудники Института географии РАН приняли участие в работе лаборатории им. Кота Шрёдингера (одна из мастерских проекта «Летняя школа») с блоком лекций под названием «самая крутая география».

Лекции прочитали аспиранты и молодые ученые ИГ РАН, а также директор института Ольга Соломина, которая рассказала о том, как изменился климат Земли за последнюю тысячу лет.
В рамках работы школы также состоялась презентация новой кафедры географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, созданной в сотрудничестве с ИГРАН.
«Участие сотрудников ИГ РАН в подобных проектах направлено на популяризацию географической науки в целом и отдельных исследовательских областей в среде школьников и студентов младших курсов, - отметила Ольга Соломина. – Наша задача – показать ребятам, что заниматься географией интересно, увлекательно, познакомить школьников с настоящими учеными. В перспективе подобные платформы позволят знакомить потенциальных абитуриентов новой кафедры с географической наукой, что, возможно, послужит дополнительным стимулом в поступлении».

СПРАВОЧНО

Летняя школа - ежегодный образовательный проект для школьников и студентов, в рамках которого проводятся лекции, мастер-классы, а также занятия в формате «мастерских» по различным тематикам от социологии до анализа данных.

06/08/2019 - 04:00