Ученые Института географии РАН оценили региональные практики землепользования

В июле 2019 года в Самарской области сотрудники Института географии РАН провели полевое описание территорий тестовых объектов для диагностики эффективных практик устойчивого землепользования и адаптации к изменениям климата.

Этот этап – часть работ по изучению практик землепользования в лесных и степных модельных регионах Российской Федерации в рамках гранта РНФ 18-17-00178 «Развитие фундаментальной концепции нейтрального баланса деградации земель для оценки эффективности мероприятий по устойчивому землепользованию и адаптации к изменениям климата» - обработка и научный анализ данных, относящихся к проблеме нейтрального баланса деградации земель» (руководитель –главный научный сотрудник Отдела физической географии и проблем природопользования ИГРАН Герман Куст).  До Самарской области исследования были проведены в Ростовской области, Республике Коми и Курской области.

Главным объектом исследования являлись земли ООО «Орловка» – Агро – Инновационный Центр (АИЦ). В хозяйстве применяется технология «No-till» - «нулевая» обработка почвы, подразумевающая, прежде всего, отказ от перепахивания земли, посев по стерне, применение покровных культур и грамотное использование севооборота, что позволяет предотвратить истощение и деградацию почвы.

Помимо инструментального метода, включавшего количественную оценку качества почвенного покрова и эмиссии углерода на полях с различными сельскохозяйственными культурами, практики землепользования оценивались аналитическим методом на основе специально разработанных чек-листов. Система показателей, представленная в формате «чек-листов», была разработана участниками проекта для полевого описания модельных территорий с различными природными и социально-экономическими условиями в целях распознавания эффективных практик устойчивого землепользования.

Полученные по результатам полевых исследований данные по эмиссии парниковых газов степными биогеоценозами в разных условиях землепользования в дальнейшем  будут использованы для  моделирования баланса углерода на тестовых сельскохозяйственных объектах.

Важным результатом работ явилась также проведенная полевая верификация индикаторов и результатов тематического дешифрирования НБДЗ по спутниковым данным разного разрешения, которая позволила оценить точность глобальных данных, представляемых КБО ООН для Российской Федерации.

Работа ученых Института географии РАН вызвала большой интерес в регионе, а региональная Телерадиокомпания «Губерния» подготовила сюжет о проводимых исследованиях для новостной программы (доступен по адресу  https://www.guberniatv.ru/news/v-samarskoy-oblasti-uchenye-instituta-geografii-ran-otsenili-regionalnye-praktiki-vosstanovleniya-pl/).

 Результаты исследований, включающие системное описание и сравнительную характеристику ключевых участков по показателям распознавания эффективных практик устойчивого землепользования и адаптации к изменениям климата, будут в ближайшее время опубликованы в ведущих зарубежных и российских научных журналах.

03/08/2019 - 14:30