Сотрудники Института географии РАН приняли участие в совещании Рабочей группы по изменению климата МГЭИК

С 14 по 19 июля 2019 г. в Катманду, Непал, проходило Второе совещание ведущих авторов вклада Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в Шестой оценочный доклад МГЭИК. 

Вклад Рабочей группы II будет состоять в основанных на научной литературе оценках воздействия изменения климата на природные и хозяйственные системы, на здоровье населения, а также на возможностях адаптации к изменениям климата и смягчения воздействия человека на глобальный климат. На основании этих оценок правительства стран смогут принимать обоснованные решения по снижению связанных с изменением климата рисков для природных и социальных систем, сохранению биоразнообразия и достижению целей устойчивого развития.

В совещании участвовали более 260 авторов из 60 стран, среди них - четверо российских экспертов: С.М. Семенов (ИГКЭ и ИГРАН) - вице-председатель Рабочей группы II и член Бюро МГЭИК, А.Н. Гельфан (ИВП РАН) – ведущий автор главы «Водные системы», Г.Э. Инсаров (ИГРАН) – ведущий автор главы «Азия» и автор обобщающей главы «Горы», О.Н. Липка (Всемирный фонд природы) - ведущий автор главы «Европа».

Ко Второму совещанию был представлен нулевой проект доклада и замечания, полученные в ходе внутреннего рецензирования. На совещаниях авторов глав были намечены изменения каждой главы, основанные на замечаниях рецензентов и на вновь появившихся публикациях по теме главы.  Были определены разделы, для написания которых следует дополнительно привлекать новых авторов, так как компетенция ведущих авторов главы недостаточна. Работа авторских коллективов будет проходить в основном заочно, путем обмена текстами и мнениями с помощью ресурсов Интернета. Следующий, первый проект доклада будет доступен для рецензирования внешних экспертов с 18 октября по 13 декабря 2019 года. Доклад намечен к публикации в 2021 году.

Дальнейшая информация о совещании в Катманду доступна в Интернете: www.ipcc.ch/2019/07/08/wgiiar6-lam2-nepal/

02/08/2019 - 19:15