Влияние географических факторов на историческое развитие территории: Республика Молдова в фокусе комплексных исследований Института географии

С 26 мая по 6 июня состоялась комплексная экспедиция сотрудников Института географии в Республику Молдова (Кишинев, Рашково, Вадул-Рашков, Старый Орхей, Жабка, Сороки, Бисерканы), проведенная при поддержке двух проектов: РФФИ № 19-05-00533-А (рук. Герцен А.А.) и РНФ № 19-17-00232 (рук. Колосов В.А.).

Одной из задач экспедиции стало изучение взаимосвязи географических условий и исторического процесса на примере ландшафтов Среднего Днестра как модельного полигона. В ходе полевых работ оценивалось влияние географических факторов, природных и социально-экономических условий на ход исторического развития, собиралась подробная информация по памятникам культурного наследия различных исторических периодов (время создания, основные характеристики, размещение) с целью дальнейшей реконструкции историко-географических ландшафтов различных эпох и выявления важнейших аспектов их эволюции.

Другой важной задачей экспедиции стал сбор материалов и проведение глубинных экспертных интервью с представителями органов власти, научных и образовательных организаций, НКО, социологических агентств и СМИ с целью анализа изменения структуры экономики, населения и миграций, динамики и роли внешнеэкономических и внешнеполитических связей Республики Молдова после украинского кризиса 2014 года. 

Кроме того, 5 июня участники экспедиции Колосов В.А., Герцен А.А., Костовска С.К., Зотова М.В., Себенцов А.Б., Гриценко А.А., Чепалыга А.Л., Хропов А.Г., Галкина Т.А. выступили с докладами на Международной конференции «Геополитические и историко-географические проблемы Причерноморья», организованной совместно с Институтом Международных отношений Молдовы (IRIM) и Молдавским историко-географическим обществом.

«Северо-Западное Причерноморье представляет собой яркий и во многом уникальный пример староосвоенных территорий, где в процессе длительной исторической эволюции сформировались своеобразные историко-географические ландшафты, - отмечает научный сотрудник Лаборатории геополитических исследований ИГРАН Андрей Герцен. – Географическое положение этого региона на стыке крупнейших природных и цивилизационных зон обусловило значительное разнообразие его физико-географических и социально-экономических условий, богатство культурного наследия. Проведение комплексных научных историко-географических и социально-экономических исследований в Республике Молдова позволит в значительной степени продвинуться в понимании эволюции природных ландшафтов, выявлении ведущих факторов формирования и трансформации историко-географических ландшафтов и их ключевых компонентов, а также изучении особенностей современного состояния социально-экономической сферы, причин и перспектив разрешения конфликтов».

18/06/2019 - 11:15