Сотрудники Лаборатории геополитических исследований ИГ РАН приняли участие в 7-м Конгрессе Ассоциации географических обществ Европы (EUGEO)

В мае 2019 года в Национальном университете Ирландии (NUI, Голуэй) состоялся 7-й Конгресс Ассоциации географических обществ Европы (EUGEO) совместно с 51-й Конференцией ирландских географов. Центральная тема конгресса 2019 года - «Переосмысление будущего европейского общества и ландшафтов», затрагивающая взаимодействие концепций общества и ландшафта, физических и культурных ландшафтов в рамках географической науки.

Сотрудниками Лаборатории геополитических исследований В.А. Колосовым, А.Б. Себенцовым, М.В. Зотовой и А.А. Гриценко была организована сессия «Соседство как географическая и политическая концепция: европейский опыт». Европейский Союз был одним из первых международных акторов, реализующих политику соседства на разных пространственных уровнях. Концепция соседства (в особенности добрососедства) хорошо известна в дипломатии. Однако понимание соседства в географии и территориальном планировании проработано в меньшей степени. В рамках сессии обсуждалось, что обозначает соседство, существуют ли «хорошие» и «плохие» соседи, создающие риски и угрозы, взаимосвязь между географическими понятиями, такими как соседство и близость, континуальность и смежность, граница и периферия, интеграция и дезинтеграция. Эти вопросы стали практически и политически важными в условиях современного ухудшения геополитической ситуации в Европе, когда на первое место вышла взаимосвязь между восприятием, дискурсом и практической реализацией концепции соседства в разных частях Европы.

Кроме того, в рамках сессии «Отношения между Китаем и Европой: последние тенденции с экономической и политико-географической точек зрения» В.А. Колосов и М.В. Зотова представили результаты работы над проектом «Транспортная связность и изолированность территории Сибири и Дальнего Востока» (№ 24/2018/РГО-РФФИ). Особое внимание было уделено влиянию геополитических факторов на развитие Сибири и Дальнего Востока, а также анализу российского дискурса о китайской стратегии «Один пояс – один путь».

К 7-му Конгрессу EUGEO была приурочена очередная сессия исполкома Международного географического союза (МГС), в которой принял участие заместитель директора Института географии РАН, паст-президент Международного географического союза В.А. Колосов. На сессии были обсуждены вопросы текущей деятельности комиссий в 2018 г. (лучшей была признана комиссия по географии городов), организации 34-го Международного географического конгресса в Стамбуле (2020 г.) и план проведения Тематических конференций в ближайшие годы, финансовое состояние МГС, обновление мировой базы данных по географическим журналам, программа монографических публикаций, выпуск бюллетеня (Newsletter) и т.д. Значительное внимание было уделено новым инициативам: одновременному проведению «Ночи географии» в ряде европейских стран, подготовке международной монографии о роли МГС в развитии мировой географической науки, посвященной столетию МГС, а также взаимосвязям Союза с Международным советом по науке и другими организациями.

11/06/2019 - 16:45