Экологические проблемы России и Мексики: что общего?

Россия и Мексика, относящиеся согласно модели «Центр-периферия» к странам индустриальной Периферии, имеют немало общего в плане экономического развития и сопутствующих экологических проблем.

С 24 по 29 марта 2019 г. по приглашению Университета Колимы (Мексика) сотрудник Лаборатории географии мирового развития, д.г.н. Д.Л. Лопатников принял участие в российско-мексиканском семинаре «Россия в XXI веке» с участием специалистов по российской политике, представителей диаспоры и посольства РФ. Семинар проходил на двух площадках – Университета Мехикали (штат Нижняя Калифорния) и Университета Колимы (штат Колима).

В своем докладе в Университете Мехикали Д.Л. Лопатников осветил экологические проблемы России в контексте её вклада в поддержание стабильности биосферы планеты. Основное внимание было уделено двойственности оценок экологической обстановки в нашей стране. С одной стороны, при сравнительно низкой плотности населения (менее 9 чел. на км2) антропогенная нагрузка на природные ландшафты не столь значительна и экологические проблемы как бы «растворяются» на бескрайних российских просторах. Однако делать вывод о том, что в целом в России на общемировом фоне с «экологией» относительно благополучно – опасная иллюзия. Население и хозяйство в России размещаются крайне неравномерно, поэтому в местах их концентрации экологическая обстановка остается напряженной и может доходить до катастрофической. По оценкам Министерства природы РФ, около 40 млн чел. (28 % населения) живёт в экологически неблагополучной среде, 1 млн – в зонах с опасным уровнем загрязнения.

На экономическом факультете Университета Колимы Д.Л. Лопатников выступил с докладом «Постиндустриальные экологически значимые трансформации в мировом хозяйстве». В нём говорилось о современных экологически значимых тенденциях в странах с различным хозяйственным укладом. Особое внимание докладчик уделил экологически позитивным процессам в высокоразвитых странах Центра мирового хозяйства со сложившимся постиндустриальным укладом. Россия и Мексика, которые можно отнести к индустриальной Полупериферии, занимают во многом схожие позиции в современной системе международного разделения труда. Обе страны имеют большие объёмы и высокую долю экспорта минеральных ресурсов, что обуславливает ряд общих экологических проблем, связанных с промышленными загрязнениями. Так же, как и в России, в Мексике разрабатываются программы по утилизации и рециклизации промышленных и бытовых отходов. Ещё одна, к сожалению, общая для обеих стран тема: экологические издержки теневой экономики.

Инициатива принимающей стороны по организации совместного семинара свидетельствует о повышении интереса в Мексике к проблемам двустороннего сотрудничества. Во время встречи с Д.Л. Лопатниковым ректор Университета Колимы г-н Хосе Эдуардо Хернандес Нава приветствовал развитие научных связей с Институтом географии РАН и выразил надежду на их укрепление в будущем.

 

10/04/2019 - 21:30