Уровень мирового океана растет за-за таяния ледников быстрее, чем предполагалось ранее

Таяние горных ледников приводит к более интенсивному подъему уровня мирового океана, чем считалось ранее – к такому выводу пришла международная группа ученых, среди которых эксперты из Института географии РАН. 08 апреля 2019 года результаты исследования были представлены в предварительной публикации в журнале Nature.

Ледники за пределами Гренландии и Антарктиды с 1961 по 2016 гг. потеряли около 9 триллионов тонн льда (9 625 000 000 000 тонн), что привело к росту уровня океана на 27 миллиметров. Больше всего за этот период потеряли ледники Аляски, Патагонии и ледники Арктических регионов.

Международная группа ученых-гляциологов совместила полевые исследования ледников с наблюдениями со спутников. На основе полученных данных эксперты смогли вычислить изменения толщины более чем 19 000 ледников по всему миру. 

«Используя эти данные, мы впервые смогли оценить, сколько льда теряли ледники во всех ледниковых регионах мира за каждый год, начиная с 1961 года, - отмечает Станислав Кутузов, соавтор исследования, заведующий отделом гляциологии Института географии Российской академии наук. – Наблюдения, проводимые на отдельных ледниках, в том числе и в России, позволяют судить о ежегодных изменениях массы, тогда как массовые данные из космоса помогли определить средние потери льда для крупных регионов».

Скорость таяния ледников растет быстрыми темпами – в настоящее время они теряют около 335 миллиардов тонн ежегодно, что соответствует подъему уровня мирового океана на 1 мм каждый год. Вклад этого льда в рост уровня мирового океана составляет примерно 25-30% и равен вкладу за счет таяния ледникового покрова Гренландии. «Фактически каждый год мы теряем столько же льда, сколько содержится во всех горных ледниках России и Европейских Альп вместе взятых, – говорит Станислав Кутузов. – При сохранении таких темпов потери массы уже в этом веке ледники практически полностью исчезнут на Кавказе, в Альпах, Новой Зеландии и в тропиках. В то же время потери льда в крупных ледниковых районах, таких как Аляска, Патагония, Арктика будут продолжать способствовать росту уровня океана».

В число авторов исследования вошли также ученые из Швейцарии, Франции, Норвегии, Канады и Австрии.

Zemp, M., Huss, M., Thibert, E., Eckert, N., McNabb, R., Huber, J., Barandun, M., Machguth, H., Nussbaumer, S.U., Gärtner-Roer, I., Thomson, L., Paul, F., Maussion, F., Kutuzov, S., and Cogley, J.G. (2019): Global glacier mass changes and their contributions to sea-level rise from 1961 to 2016. Nature, http://dx.doi.org/10.1038/s41586-019-1071-0

08/04/2019 - 19:00