Проблемы гуманитарного сотрудничества Индии и России: эксперт Института географии РАН принял участие в Междисциплинарном научном семинаре в Посольстве Индии в Москве

По инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в РФ г-на Д.Б. Венкатеш Варма 25 марта 2019 г. в Москве состоялся Семинар по истории, культуре и гуманитарному сотрудничеству Индии и России. Институт географии РАН представляла ведущий научный сотрудник Лаборатории географии мирового развития, д.г.н. Г.В. Сдасюк.

Участники семинара, опираясь на фундамент научного наследия прошлого – в том числе на совместные индо-советские географические проекты по проблемам экономического районирования 1960–1980-х гг. – обсудили возможные пути решения проблем развития индо-российского сотрудничества в настоящем и будущем.

«Новая» Индия с ускоренно развивающимся сектором высоких технологий выдвинулась как наиболее быстрорастущая крупная экономика мира. Важное значение имеет изучение системы управления развитием Индии как основы экономических достижений в сложных условиях дефицита природных ресурсов и растущего антропогенного давления. Г.В. Сдасюк подчеркнула необходимость усиления внимания к пространственным аспектам внешней политики и задачам региональной интеграции внутри «глобализирующейся» Индии.

Особое внимание в своем выступлении Г.В. Сдасюк уделила расширяющейся географии сотрудничества между штатами Индии и субъектами РФ в рамках действующих соглашений о сотрудничестве – между Сахалинской областью и штатом Ассам, Иркутской областью и Одишей, Башкортостаном и Харьяной, Калининградской областью и Гоа, городами Владивосток и Вишакхапатнам. Выдающееся геостратегическое значение имеет также развитие международных транспортных коридоров «Север – Юг» (призванного обеспечить связь Индии с Европой через Каспий) и «Восток – Запад» (в функционировании которого особую роль будет играть Владивосток).

Семинар, организованный по инициативе Посольства Индии, отразил высокую оценку отечественной науки индийской стороной, важную роль научного сотрудничества в развитии стратегического партнерства Индии и России.

31/03/2019 - 02:00