На юбилейном заседании Бассейнового совета БВУ сотрудники Института географии РАН представили проект «Оздоровление Волги»

28 февраля в Йошкар-Оле состоялось юбилейное 20-ое заседание Бассейнового совета Верхне-Волжского бассейнового округа (БВУ), в котором приняли участие с докладом о работах по проекту «Оздоровление Волги» сотрудники ИГРАН ведущий научный сотрудник, д.г.н. С.В. Ясинский и старший научный сотрудник, к.г.н. Е.А. Кашутина.

Заседание проходило под руководством Председателя совета, руководителя Верхне-Волжского БВУ А.Н. Баринова при участии главы республики Марий Эл А.А. Евстифеева, который отметил, что в республике традиционно с особой заботой относятся к природе, рекам, озерам и водным источникам. В республике, как и во многих других субъектах Приволжского федерального округа, нет нефти и газа, но есть первозданная природа – и это ее конкурентное преимущество. Также А.А. Евстифеев остановился на вопросе поднятия уровня воды Чебоксарского водохранилища до проектной отметки в 68 м.  Республика против такого решения, так как поднятие уровня сможет нанести непоправимый урон сельскому хозяйству.

В ходе заседания Бассейнового совета был заслушан ряд научных докладов. Сотрудники Института географии РАН на примере Чебоксарского водохранилища рассказали о сущности ландшафтно-гидрологического метода оценки выноса биогенных элементов не только с поверхностным склоновым стоком, но и с подземным стоком и стоком верховодки, на основе которого проведены все работы ИГРАН по поисковой научной программе «Оздоровление Волги». Кроме того, были показаны новые, впервые разработанные и использованные методики учета антропогенной нагрузки от внесения минеральных и органических удобрений и жизнедеятельности человека, а также учета удержания биогенных элементов водосбором, что крайне важно для получения реалистичных оценок поступления этих элементов в такой крупный водный объект, как Чебоксарское водохранилище. Главе Республики Марий Эл, А.А. Евстифееву сотрудниками ИГРАН были подарены книга «Век географии» и буклет, выпущенные Институтом к 100-летию со дня его образования. Полностью ход заседания освещен на сайте Верхне-Волжского БВУ.

Справка

 

Главная задача бассейновых советов – разработка рекомендаций в области использования и охраны водных объектов в границах бассейнового округа. Рекомендации бассейновых советов направляются в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, осуществляющих полномочия в области использования и охраны водных объектов. Рекомендации учитываются при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов. Бассейновый совет Верхневолжского бассейнового округа является самым крупным на территории Европейской части страны. В него входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, представители водопользователей, общественных объединений девяти субъектов РФ.

16/03/2019 - 20:15