Географо-экологический «портрет» – выходит в свет монография о природе и жизни Черного моря

В издательстве «ГЕОС» выходит монография ведущего научного сотрудника лаборатории гидрологии Института географии РАН, доктора географических наук Д.Я. Фащука, «ЧЕРНОЕ МОРЕ: географо-экологический «портрет». Автор предлагает рассматривать море как информационную модель, представляющую собой комплекс экологически значимых результатов изучения конкретной геосистемы «море-водосбор» различными областями естествознания и народно-хозяйственной науки.

История изучения Черного моря насчитывает более сотни лет. За это время естествознанием и другими науками накоплен огромный объем сведений о его природе, о характере естественных и антропогенных воздействий на морскую экосистему и её водосборный бассейн. Однако стремительное изменение условий среды в наиболее продуктивной прибрежной зоне морей и океанов под влиянием климатических и антропогенных факторов ставит исследователей и хозяйственных руководителей в обстоятельства, при которых оправдываемость прогнозов, разработанных с учетом ранее выясненных экологических связей, резко снижается. В результате решение современных морских экологических проблем сегодня затягивается на долгие годы, нередко оставаясь на уровне гипотез, несмотря на то, что Черное море считается наиболее изученным морем России.

Предлагаемое научно-справочное пособие задумано автором как инструмент для оперативного использования в работе морскими исследователями и природопользователями, а также лицами, принимающими решения в области охраны морской среды и рационализации морской хозяйственной деятельности. Теоретическую основу предлагаемого подхода составляет заключение о том, что в отличие от существующих традиционных приемов систематизации морской экологической информации (комплексные монографии, тематические сборники и др.), ее современный анализ может строиться на базе информационной модели –«портрета» моря, представляющей комплекс экологически значимых результатов («изюминок») изучения конкретной геосистемы «море-водосбор» различными областями естествознания и народно-хозяйственной науки.

В семи главах монографии автор собрал, систематизировал и наглядно представил такие «изюминки», полученные им в течение 20 лет экспедиционных исследование в Черном море, а также его коллегами и предшественниками в разное время за весь период научного (с 1890 г.) изучения природы Черного моря. Проанализирована древняя история формирования черноморской впадины, эволюция бассейнов водоема, историческая динамика структуры его вод и биоресурсного потенциала. Исследованы особенности жизнедеятельности основных промысловых гидробионтов и объектов их питания, масштабы и районы промысла в ХХ–XXI вв. Выделены и проанализированы приоритетные природные процессы, определяющие сегодня «здоровье» большой морской экосистемы Черного моря. Оценена роль и негативные последствия типичных форм хозяйственной деятельности на его акватории и водосборе. Исследованы пределы толерантности промысловых гидробионтов к основным видам ЗВ и признаки их интоксикации.

 Автор надеется, что полученные в итоге комплекты карт-схем, графиков, таблиц и описаний, сопровождающиеся фотографиями промысловых объектов, традиционных районов их обитания и промысла, помогут исследователям, хозяйственным руководителям и лицам, принимающим решения, оперативно ориентироваться в случае экстремальной ситуации (нефтяной разлив, залповый сброс ЗВ с берега, природная катастрофа и т.п.) – представить морской водоем со всех (физической, химической, биологической и др.) сторон, оценить основные процессы, «управляющие его жизнью», понять его природу, используя оптимум информации. В географо-экологической модели – «портрете» - как и в физических моделях, по выражению известного немецкого физика-теоретика Макса Борна (1882–1970), «наблюдаемая картина теряет в богатстве оттенков, но зато выигрывает в ясности».

Книга также будет полезна для студентов, аспирантов и преподавателей факультетов природопользования и устойчивого развития, географических факультетов университетов и всех, интересующихся природой и жизнью Черного моря.

Фащук Д.Я. ЧЕРНОЕ МОРЕ: географо-экологический «портрет» (иллюстрированное научно-справочное пособие). – М.: ГЕОС, 2019. – 312 с.

 

 

02/03/2019 - 18:15