Сотрудники Института географии РАН обсудили воздействие изменений климата на природу, экономику и здоровье населения

С 21 по 25 января 2019 г., в Дурбане, Южная Африка, проходило Первое совещание ведущих авторов вклада Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в Шестой оценочный доклад МГЭИК.  Вклад Рабочей группы II будет состоять в основанных на научной литературе оценках воздействия изменения климата на природные и хозяйственные системы, на здоровье населения, а также на возможностях адаптации к изменениям климата и смягчения воздействия человека на глобальный климат.

В совещании участвовали более 250 авторов из 60 стран. Они были отобраны из более чем 1000 номинантов, представленных правительствами стран и организациями-наблюдателями, входящими в МГЭИК. Четверо российских экспертов приняли участие в совещании: С.М. Семенов (ИГКЭ и ИГРАН) - вице-председатель Рабочей группы II и член Бюро МГЭИК, А.Н. Гельфан (ИВП РАН) – ведущий автор главы «Водные системы», Г.Э. Инсаров (ИГРАН) – ведущий автор главы «Азия» и автор обобщающей главы «Горы», О.Н. Липка (Всемирный фонд природы) - ведущий автор главы «Европа».

В процесс подготовки Доклада для рецензирования будут представлены четыре последовательных проекта доклада – нулевой, первый, второй и третий. Соответственно, проводится внутреннее, экспертное, экспертно-правительственное и правительственное рецензирование. В последних трех случаях к рецензированию широко привлекаются внешние эксперты и климатические советники правительств.

На пленарных заседаниях были представлены сообщения о процедуре и сроках написания Доклада, о выделении трендов и атрибуции эффектов изменения климата, определении климатических рисков и вопросах адаптации. На совещаниях авторов глав было намечено содержание каждой главы и достигнуты договоренности об авторах соответствующих разделов и о сроках представления нулевого проекта глав; определены разделы, для написания которых следует дополнительно привлекать новых авторов, так как компетенция ведущих авторов главы недостаточна. Работа авторских коллективов будет проходить, в основном, заочно, путем обмена текстами и мнениями с помощью ресурсов Интернета. Был определен порядок взаимодействия между главами и сроки написания нулевого проекта доклада. Доклад намечен к публикации в 2021 году.

Дальнейшая информация о МГЭИК, Рабочей группе II и Шестом оценочном докладе доступна в Интернете: www.ipcc.ch

12/02/2019 - 01:00