Ушел из жизни Бруно Мессерли

На прошлой неделе на 88-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался знаменитый швейцарский географ, профессор Бруно Мессерли.

Бруно Мессерли внес неоценимый вклад в развитие горной географии в ее новом измерении – глобальных изменений и устойчивого развития. Возглавляемая ими группа международных экспертов "Горная повестка-21" добилась включения горных проблем в Глобальную повестку развития на XXI век на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. 

Бруно был нашим коллегой, большим другом Института географии и нашей страны. Он хорошо знал горные регионы СССР и проблемы их развития – от Кавказа до Центральной Азии и Алтая. Он был иностранным членом Российской академии наук. Его можно смело назвать соавтором нового направления исследований горных регионов, которое возникло в нашем институте (и стране!) в середине 1980-х годов. Он был замечательным человеком, строгим учителем и опекуном. С его помощью Институт географии РАН стал партнером Института географии Бернского университета.

 

12/02/2019 - 01:00