Институт географии РАН принял участие в IX Конференции Международного биогеографического общества в Малаге

С 8 по 12 января в Малаге (Испания) состоялась IX Конференция Международного биогеографического общества (International Biogeography Society). В конференции приняли участие более 500, в том числе ученые из Института географии РАН.

Старший научный сотрудник лаборатории биографии ИГРАН Н.А. Соболев рассказал о современной динамике биоты вблизи северной границы распространения лесостепи в Центре Русской равнины. Как показали наши исследования, распространение степных растений и насекомых на север происходит по уже имеющимся экстразональным участкам лугово-степной растительности, число и площадь которых пока не увеличивается. На окружающих их территориях, нарушенных распашкой лугов и вырубкой широколиственных лесов, формируются вторичные сообщества с обеднённым составом биоты.

Конференция была полезна как площадка для ознакомления с недавно полученными и нередко ещё не опубликованными результатами биогеографических исследований и личного обмена мнениями с коллегами. Работы Института в области биогеографии вызвали интерес участников Конференции, и организаторы выразили надежду, что Россия будет представлена более широко на X Конференции IBS. Она намечена на 2021 год, по традиции – на вторую неделю января.

01/02/2019 - 18:30