Институт географии РАН принял участие в международных встречах по изучению мигрирующих птиц

В декабре 2018 года на китайском острове Хайнань состоялось сразу три международных  совещания, посвященных мигрирующим птицам: Заседание Международной Рабочей группы по изучению и сохранению кулика-лопатня,  Совещание программы КАФФ Арктического Совета, по реализации «Инициативы по арктическим мигрирующим птицам» и Встреча партнеров Восточнозиатского Австралазийского миграционного пути (EastАsian Australasian Flyway Partnership - ВААМП). Старший научный сотрудник лаборатории биогеографии ИГРАН, к.г.н., Елена Лаппо рассказала об изучении и охране кулика-лопатня в гнездовых районах и методах стабилизации и повышения продуктивности популяции вида, находящегося под угрозой исчезновения. Ее выступления обобщали ситуацию в России и частично базировались на материалах, собранных в ходе исследований в Арктике и на местах зимовок вида в Юго-Восточной Азии.

 

В общей сложности в совещаниях приняло участие 148 специалистов из 28 стран - представителей государственных, научных и неправительственных организаций.

Ежегодно более 50 миллионов водно-болотных птиц мигрируют из своих гнездовых районов   Дальневосточного сектора Российской Арктики и Аляски через азиатские тихоокеанские побережья до Австралии и Новой Зеландии, преодолевая 12-тысячнокилометровый маршрут. Среди этих птиц утки, гуси, лебеди, журавли, кулики, морские птицы, и из них 33 вида находится под угрозой исчезновения.

 

Прошедшие в Китае встречи  были призваны объединить представителей стран, через которые проходит миграционный путь, побудить их вести диалог и совместными усилиями решить общемировые экологические проблемы по охране птиц и их местообитаний вдоль пролетного пути. В сеть важных для миграционного пути территорий было включено 8 новых пунктов в странах Бангладеш, Республика Корея и КНДР, Мьянме и Новой Зеландии. Впервые в Партнерстве присутствовали представители новой страны-партнера – КНДР. Состоялось первое совещание рабочей группы по борьбе с нелегальной охотой и торговлей мигрирующими птицами в Восточноазиатском–Австралазийском регионе.

21/12/2018 - 19:15