Горы имеют значение!

Институт географии РАН принял участие в Собрании, посвященном Международному дню гор – 2018.

 

11 декабря в московской штаб-квартире Русского географического общества на Новой площади состоялось Собрание, посвященное Международному дню гор-2018.

 

Открыл Собрание научный руководитель Института географии РАН, Почетный президент РГО,. академик Владимир Михайлович Котляков.

 

«Тема этого года звучит следующим образом «Значение гор» (#mountainsmatter), но мы усилили её повествовательное звучание: «Горы имеют значение!» - отметил В.М. Котляков. - Названная тема позволяет рассматривать самые разные аспекты и проблемы развития горных территорий – от проблем климатических изменений и стихийных природных явлений до проблем сохранения природного и культурного наследия и причин бегства молодежи из гор. Для нашего собрания мы выбрали конкретную тему «Горный туризм и рекреация – на благо туристам, в поддержку гор и горных сообществ». В сентябре этого года Постоянная Природоохранительная Комиссия РГО провела свое ежегодное собрание на Алтае в пос. Белокуриха и на Телецком озере, что позволило нам вживую увидеть потенциал и проблемы развития туризма и рекреации в горах и предгорьях Алтае. Так что наше сегодняшнее собрание является продолжением разговора, начатого в сентябре  на Алтае. Мы пригласили наших алтайских партнеров – организаторов полевых экскурсий на Алтае выступить перед московской аудиторией с рассказом об их достижениях, проблемах и перспективах». 

 

Основатель и руководитель Горной группы МАБ-6 ЮНЕСКО в ИГРАН (1983-2013), в.н.с., к.г.м.н. Ю.П. Баденков рассказал о трех значимых событиях, произошедших в российском горном сообществе в 2018 году: «В Институте географии РАН был проведен Круглый стол «Горная повестка России – 2030». В нем приняли участие ведущие российские ученые и эксперты в области устойчивого развития горных территорий, представители большинства горных регионов России, зарубежные партнеры из Таджикистана, Геимании и США. Состоявшийся в Бишкеке Всемирный горный форум-2018 (22–26 октября) являлся одним из серии аналогичных форумов, состоявшихся в этом году в разных странах (Швейцария, Бразилия), посвященных проблеме устойчивого развития горных регионов в меняющемся мире. Одновременно был проведен и Молодежный горный форум. В работе Форума приняли участие более 1000 человек из разных горных стран и регионов мира. Россия на форуме была представлена представителями Алтая и Института географии РАН. Следующее мероприятие такого масштаба – «Кавказский горный форум» состоится в Анкаре весной 2019 года. Межпарламентская Ассамблея государств–участников Содружества Независимых Государств (СНГ) на своей ежегодной ассамблее (ноябрь 2018) приняла решении о включении модельного закона «О развитии и охране горных территорий» в Перспективный план модельного законотворчества СНГ на 2016–2020 годы.  Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и Институт географии РАН выступают в качестве разработчиков  закона, который должен быть принят в 2019 году. Принятие такого модельного закона означает, что все страны СНГ должны привести свои правовые нормы по вопросам развития своих горных территорий в соответствие с принятым законом и его рекомендациями. Таким образом, вопрос о принятии Федерального закона о развитии и поддержке горных регионов России, который неоднократно поднимался Республиками Алтай, Дагестан и Северная Осетия Алания, будет включен в Горную повестку России-2030.

 

В программе Собрания стояло два доклада о развитии туризма и рекреации в Алтайском крае (курорт Белокуриха) и Республике Алтай (Телецкое озеро).  

 

Общее впечатление о прошедшем мероприятии прекрасно сформулировала в.н.с. ИГРАН   Р.Г. Грачева: «Сегодня был замечательный День гор в РГО! Гости с Алтая - из Белокурихи и с Телецкого озера - просто ошеломили нас своими презентациями, но прежде всего своим энтузиазмом, потрясающей креативностью и умением добиваться своего. История о "Пионере Алтая" - пароходе из детства, которого "оживил" один из детей, когда-то плававших на нем по Телецкому озеру, стоит отдельного рассказа. 
День гор каждый год проходит очень интересно, и люди приезжают необыкновенные». 

 

Собрания в РГО, посвященные Международному дню гор, не только дают новую информацию о горных регионах России и проблемах их развития. Они являются также  хорошей площадкой общения ученых с руководителями и сотрудниками Представительств горных субъектов Российской Федерации, расположенных в Москве. Вот и на этот раз Руководитель отдела экономики Представительства Республики Ингушетия  И.В. Гербова, вдохновленная представленными докладами, пригласила сотрудников Института географии РАН обсудить перспективы сотрудничества по развитию горных районов Ингушетии. И, кто знает, может быть в программу Международного года гор-2019 будет включен и доклад из Ингушетии.

19/12/2018 - 23:30