Феномен городского сжатия смещается в Восточную Европу

Городское сжатие широко распространено по всему миру, но подавляющее большинство научных публикаций на эту тему базируются на эмпирических данных из США, Германии и Японии. Такие города, как Лейпциг и Детройт стали синонимом городского упадка и сжатия. Однако на данный момент фокус исследований начал смещаться в сторону Восточной Европы, которая по прогнозам ООН станет самой депопулирующей территорией в ближайшие десятилетия. Данной теме была посвящена лекция научного сотрудника отдела социально-экономической географии Института географии РАН Марии Гунько в рамках стажировки в Институте Социально-экономической географии и Пространственного Управления факультета Географических и Геологических наук Университета им. Адама Мицкевича в Познане (Польша) 15 декабря.

Исследование “Planning for shrinkage in Eastern Europe: evidence from Russian small and medium-sized cities” проведено в соавторстве с Еленой Батуновой – координатором международных проектов в ООО "Научно-проектная организация" Южный градостроительный центр" и преподавателем Миланского Политехнического Университета.

Феномен городского сжатия (urban shrinkage) описывает траекторию развития городов, обратную «нормальному» и желаемому росту. В первой части лекции были рассмотрены эволюция стратегий городского планирования и наиболее часто применяемые инструменты для смягчения последствий сжатия в городской среде. Вторая часть лекции была посвящена исследованию городского планирования в условиях сжатия в России, в частности анализу генеральных планов на примере ряда малых и средних городов, которые потеряли более 25% населения с 1989 г. 
Исследование поддержано грантом президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых № МК-4946.2018.6

19/12/2018 - 23:30