100 лет Институту географии РАН: в Москве состоялось торжественное заседание Ученого совета Института

22 ноября 2018 г. Геологический институт РАН распахнул двери своего актового зала для ученых-географов из ИГРАН, собравшихся там по случаю торжественного заседания Ученого совета, посвященного 100-летнему юбилею Института.

Заседание открыла директор ИГРАН Ольга Соломина. Она отметила, что перед современной географией сегодня стоит ряд серьезнейших задач, связанных с самыми разными направлениями развития экономики и общества. В Институте, по ее словам, собран мощный научный коллектив, который успешно эти задачи решает.

Научный руководитель Института Владимир Котляков отметил, что понимание географии в нашей стране и за рубежом существенно отличается. «В других странах к географии относят в основном социальные науки, а у нас это огромный пласт самых разных наук, как социально-экономических, так и естественных. Наш Институт представляет географические исследования в полном объеме, и это очень давняя традиция… ИГРАН всегда работал на острие проблем, всегда занимал активную позицию в разных вопросах, а внимание Академии наук в деятельности Института никогда не ослабевало».

Заместитель директора Института Аркадий Тишков рассказал о том, как развивался Институт в течение всей своей истории. По его словам, ни одно событие в истории отечественной географии не обошло ИГРАН стороной. «К моменту создания Института 2/3 территории нашей страны практически не было изучено, поэтому экспедиции с первых лет жизни Института стали его визитной карточкой. ИГРАН также стал законодателем мод в создании научных стационаров в разных уголках страны. В стенах ИГРАН создавались целые новые направления науки, а сегодня Институт географии – лидер публикационной активности институтов Отделения наук о земле РАН».

В адрес Института географии пришли поздравления от коллег из академических организаций самых разных стран – Китая, Польши, Румынии, Украины, Грузии, Болгарии, Таджикистана и др. Институт поздравили также Министр образования РФ М.М. Котюков и Президент РГО С.К. Шойгу.

   

23/11/2018 - 17:30