Институт географии РАН на II Добродеевских чтениях

18–19 октября на географо-экологическом факультете Московского государственного областного университета состоялась II Международная научно-практическая конференция «Добродеевские чтения – 2018». От Института географии РАН на секции “Геоэкологические риски в условиях глобальных и региональных изменений” с докладом “Влияние сдвигов в пространственной организации мирового хозяйства на изменения в глобальной геоэкологической панораме” выступил с.н.с. Лаборатории географии мирового развития д.г.н. Дмитрий Леонидович Лопатников.

Глобальная геоэкологическая панорама была и остается теснейшим образом связана с пространственной организацией мирового хозяйства на всех этапах его развития. Пространственное смещение очагов наибольшей экономической активности, рождения новых полюсов роста неизбежно порождало в этих очагах и полюсах экологические проблемы, характер которых определялся господствующими формами хозяйствования.

По мнению автора доклада, на стыке столетий общая мирохозяйственная и геоэкологическая картины мира стали качественно меняться. По целому ряду используемых индикаторов экологического благополучия/неблагополучия мир стал более мозаичным. Сегодня можно говорить о том, что эпицентр экологического неблагополучия из Центра мировой экономики в лице коллективного Запада сместился на её Полупериферию – Восток и Юг, что спровоцировало новую волну обострения экологических проблем в мире по мере роста индустриальной мощи полупериферийных стран. Сдвиг главного очага экологического неблагополучия в целом связан не столько с «выводом» грязных производств в страны Третьего мира, сколько с процессом глобальной конвергенции, получившим развитие в мировом хозяйстве, начиная с последней четверти ХХ века. Страны мировой «Полупериферии» сегодня повторяют путь «Центра», но с лагом запаздывания в 80–100 лет. При этом, общие масштабы хозяйства в целом и промышленности, в частности, многократно возросли. Как и антропогенное давление на окружающую среду. В целом, с 1970 по 2015 г. качественно сменился вес стран коллективного Запада и коллективного Востока как в генерации мирового ВВП, так и базовых экологических издержек экономического роста.

Подробнее о материалах конференции можно узнать, пройдя по ссылке: https://mgou.ru/fakultety-i-instituty/geografo-ekologicheskij-fakultet/dobrodeevskie-chteniya-2018

 

23/10/2018 - 19:00