Ученые из Института географии рассказали об антропогенных и климатических факторах в изменении стока Волги и Дона

С 8 по 14 октября 2018 года в Сочи (Хоста) состоялась Всероссийская конференция «Водные ресурсы России: современное состояние и управление», организованная Федеральным агентством водных ресурсов и ФГБУ «Российский информационно-аналитический и научно-исследовательский водохозяйственный центр». Целью конференции было взаимодействие научных, учебных и производственных организаций страны в области подготовки кадров, изучения и управления водными ресурсами России.

Одной из самых многочисленных была делегация лаборатории гидрологии Института географии: д.г.н. профессор Н.И. Коронкевич, в.н.с. к.г.н. А.Г. Георгиади и И.С. Зайцева, с.н.с., к.г.н.  Е.А. Барабанова  и Е.А. Кашутина. Ими представлены доклады, посвященные учету косвенных антропогенных воздействий на водные ресурсы, а также динамике и вкладу антропогенных и климатических факторов в изменение стока Волги и Дона в течение последних 140 лет.

В работе конференции приняли участие все крупнейшие учреждения страны в области  водных ресурсов – руководители  Росводресурсов и практически всех бассейновых управлений страны, директора  и сотрудники научных организаций Российской Академии Наук (Институт водных проблем, Институт географии, Институт озероведения, Институт водных проблем Севера, Институт водно-экологических проблем, Институт океанологии), Океанографический институт, Гидрохимический институт, Московский университет им. М.В. Ломоносова, Кубанский университет, другие производственные и научные организации.

Кроме того, 15 октября сотрудники лаборатории гидрологии ИГРАН приняли участие в совместном заседании Общественного совета при Росводресурсах и Координационного совета при общественной палате Российской Федерации по вопросам экологической безопасности граждан Российской Федерации, посвященном решению экологических проблем реки Дон. В заседании участвовали члены Координационного совета при Общественной палате РФ, члены Научного совета РАН «Водные ресурсы суши», ученые и экологи РФ. Говорили об изменениях, коснувшихся бассейна Дона, качества и количества воды, о возможных причинах таких изменений и действиях, которые может предпринять человек для того, чтобы снизить антропогенный фактор воздействия и улучшить общую обстановку на водных объектах Донского бассейна. Обсудили основные проблемные вопросы, связанные со строительством Багаевского гидроузла: затоплением и подтоплением территории, качеством воды и влиянием на рыбное хозяйство. С результатами своей исследовательской деятельности по обсуждаемому вопросу выступили с докладами Н.И. Коронкевич и А.Г. Георгиади.

17 октября в Ростове-на-Дону в здании бизнес-центра «Лига наций» прошел круглый стол «Рациональное использование реки Дон», в котором от Института географии РАН принял участие А.Г. Георгиади.

Было принято решение разработать федеральную комплексную программу по Дону.

22/10/2018 - 19:45