Почему «цветет» Волга?

Недостаток кислорода и токсичность воды приводят к гибели рыбы и других водных организмов, а в итоге к огромному экономическому ущербу. Особенно неблагоприятная ситуация складывается, когда биогенное загрязнение рек и водоёмов сочетается с загрязнением нефтепродуктами, фенолами, тяжёлыми металлами. Такое комбинированное загрязнение характерно для нашей главной реки — Волги.

04 октября 2018 года в Чебоксарах в Доме Правительства Чувашской Республики с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа, в котором принял участие С.В. Ясинский, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории гидрологии Института географии Российской академии наук.

Тема заседания — «Эффективность управления водными ресурсами Волжского бассейна». В ходе заседания был рассмотрен ряд важнейших вопросов по организации ведения мониторинга водных объектов, осуществляемого в рамках полномочий субъектов Российской Федерации.
С.В. Ясинский выступил с докладом о результатах оценки Институтом географии диффузного (рассеянного) загрязнения Чебоксарского водохранилища биогенными элементами в рамках реализации приоритетного национального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».
 

Кроме того, в 10 номере журнала «Наука и жизнь» за 2018 год вышла статья С.В. Ясинского и Н.И. Коронкевича «Почему «цветёт» Волга?», в которой обсуждаются вопросы вклада диффузных и точечных источников в загрязнение Волги в связи с участием Института географии в приоритетном национальном проекте «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Статью можно найти по ссылке:
https://www.nkj.ru/archive/articles/34575/

22/10/2018 - 16:45