В рамках работы конгресса по Арктическому биоразнообразию CAFF началась подготовка к председательствованию России в Арктическом совете

В городе Рованиеми (Финляндия) 8-12 октября 2018 года прошел конгресс по Aрктическому биоразнообразию, организованный CAFF (Conservation of Arctic Flora and Fauna) Арктического совета. Сессию «Biodiversity and climate change…» 10 октября провел заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков. На сессии был представлен доклад сотрудников лаборатории биогеографии института об изменениях арктической биоты России в 21 веке. Кроме того, на сессии «Conservation and sustainable harvest» состоялось обсуждение доклада международного коллектива по состоянию популяции малого лебедя.  В подготовке доклада принимал участие сотрудник лаборатории биогеографии Петр Глазов.

 

В рамках конгресса прошло заседание Рабочей группы Северного форума (председатель – министр экологии Республики Саха-Якутия С. Афанасьев), обсуждение деятельности Рабочей группы CAFF, результатов  проекта  «Оценка биоразнообразия Арктики», обсуждение Стратегического плана действий по биоразнобразию 2011-2020  гг. по Арктике.  Кроме того, 11-12 октября параллельно с заседаниями и сессиями Конгресса  в Рованиеми прошла встреча министров экологии арктических государств, в которой принял участие и новый министр экологии Российской Федерации Д. Кобылкин. Он участвовал и в одном из пленарных заседаний Конгресса – т.н. «министерсткой встрече», где ответил на вопросы ведущего. Так, глава Минприроды России отметил важность проведения совместных научных исследований в Арктике  — изучение популяций белого медведя и атлантического моржа, мигрирующих птиц. Россия активно работает в международной команде Рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF), рассматривается возможность более активного участия нашей страны в международном проекте MOSAiC — многопрофильной дрейфующей обсерватории по изучению арктического климата. Д. Кобылкин отметил, что в 2018 г. закончено выделение ценных для сохранения биоразнообразия морских акваторий в Российской Арктике, а в планах Российской Федерации – увеличение площади особо охраняемых территорий по всей стране в рамках выполнения международных обязательств по Конвенции по биологическому разнообразию. Например, в текущем году был создан федеральный заказник «Новосибирские острова» площадью 6,6 млн га (из них морская акватория 4,9 млн га). В дальнейшем планируется расширить его до 12 млн га. В планах — создание более 10 млн га новых морских охраняемых территорий, буферных зон и расширение уже существующих ООПТ.

Среди приглашенных гостей Конгресса и его активных участников присутствовал Александр Шестаков – бывший сотрудник Института географии РАН, представляющий ныне Секретариат Конвенции по биологическому разнообразию.

В 2021 году наступит очередь России председательствовать в Арктисеском совете. Прошедший Конгресс рассматривается как важная ступень к этому событию, т.к. подготовку следует начинать уже сейчас.

18/10/2018 - 16:00