Опубликована англоязычная версия национального доклада «Экосистемные услуги России. Том 1. Услуги наземных экосистем»

В сентябре 2018 г. благодаря усилиям Института экологического и регионального развития им. Лейбница (Дрезден, Германия) и Центра охраны дикой природы (ЦОДП) Москва)) опубликована англоязычная версия национального доклада «Экосистемные услуги Росии. Том 1. Услуги наземных экосистем».

Это обобщенные результаты крупного российско-германского проекта «ТЕЕВ-Russia. Оценка экосистемных услуг Росcии: первые шаги», реализуемого в России с 2013 г. В его подготовке от Института географии РАН приняли участие заместитель директора А.А. Тишков и ведущий научный сотрудник Отдела физической географии и проблем природопользования А.В. Дроздов, которые на всех стадиях реализации проекта разрабатывали методологию физической и монетарной оценки, типологию удельные показатели объемов услуг, намечали конкретные шаги будущих исследований в этой области. Следует отметить, что результаты реализации проекта «ТЕЕВ-Россия» показали выдающуюся роль Великого Евразийского Природного Массива как экологического донора всей планеты и легли в основу проекта РФФИ – РГО «Оценка и картографирование изменений состояния Великого Евразийского природного массива как фактора глобальной экологической стабильности и источника экосистемных услуг», который в 2017-2018 гг. выполняет лаборатория биогеографии Института географии РАН.

Англоязычная версия: www.biodiversity.ru/programs/ecoservices/first-steps/Ecosystem-Services-Russia_V1_eng_web.pdf. Ранее опубликованная версия доклада на русском языке представлена на сайте ЦОДП: www.biodiversity.ru/programs/ecoservices/first-steps/Ecosystem-Services-Russia_V1_web.pdf, а картографические и статистические материалы размещены там же - http://www.biodiversity.ru/programs/ecoservices/first-steps .

17/10/2018 - 18:00