В Институте географии прошла встреча участников проекта совместных исследований ледников и снега учеными стран БРИКС

В Институте географии РАН с 1 по 5 октября 2018 г. прошла рабочая встреча участников международного проекта «Совместные исследования изменчивости характеристик ледников, снега и фирна в полярных и субполярных районах», выполняющегося как часть Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

 

С российской стороны проект поддерживается грантом РФФИ № 17-55-80107. Во встрече приняли участие: от Бразилии – д-р Жоржи Аригони (Федеральный университет Риу-Гранди), от Индии – проф. Гулаб Сикх (Индийский технологический университет, Мумбаи), от России – А. Глазовский, И. Лаврентьев, Г. Носенко, А. Сосновский, Т. Хромова (все – ИГРАН) и В. Поповнин (МГУ).

 

На встрече были представлены первые результаты, полученные в рамках первого года действия проекта, обсуждались методические вопросы, связанные с дистанционной оценкой толщины и плотности снежного покрова по спутниковым данным SAR и их полевым контролем, рассматривались пути оценок скоростей движения ледников, изменений их объема, расчетов геодезического баланса их массы, оценивались результаты и возможности наземных радиолокационных исследований строения ледников и снега. Была выполнена координация будущих полевых работ, определены перспективные объекты исследований, намечены содержание и задачи готовящихся совместных научных публикаций.

09/10/2018 - 18:15