Границы на постсоветском пространстве в фокусе монографии британского научного издательства Routledge

Сотрудники лаборатории геополитических исследований ИГ РАН приняли участие в подготовке монографии о европейских границах – в рамках серии «Исследования границ» британского научного издательства Routledge вышла книга “Post-Cold War Borders Reframing Political Space in Eastern Europe” (Taylor & Francis Ltd, 2018, 282 p).

В книге рассматриваются пограничные конфликты в восточном пограничье ЕС через призму государственной власти и суверенитета, установленных в контексте международных отношений и политики «после холодной войны». Определяя изменяющиеся определения суверенитета и политического пространства, авторы выделяют конкурирующие стратегии легитимации и оспаривания границ, возникшие в результате геополитических преобразований последних трех десятилетий. В книге используются сравнительные исследования для изучения специфических для стран различий в пограничных конфликтах и ​​уделяется пристальное внимание изменениям политических дебатов, которые произошли между развалом Советского Союза и началом Украинского кризиса. С этой точки зрения границы «после холодной войны» проливают новый свет на изменения политической риторики ЕС, Российской Федерации, Украины и соседних стран-членов ЕС. В результате книга предлагает новую интерпретацию изменений в международном порядке и его связь с трансформацией концепций суверенитета и территориальности в Европе после окончания холодной войны.

Глава Looking east and west: the shifting concepts of Russia’s borders with CIS countries and the EU, которая была написана сотрудниками лаборатории ИГ РАН (Владимиром Колосовым, Зотовой Марией, Федором Поповым, Антоном Гриценко, Ольгой Вендиной и Александром Себенцовым), посвящена изучению эволюции общественных представлений о постсоветском пограничье России. В качестве структурной основы исследуемых представлений рассматривается обновленная дилемма Восток – Запад, заключающаяся в стоящем перед Россией фундаментальном выборе одного из двух базовых внешнеполитических векторов – западного (европейского), направленного на сближение со странами ЕС и НАТО, перенимание их ценностей и моделей развития, и восточного (евразийского), сопряженного с полной или частичной реинтеграцией постсоветского пространства и созданием автономного центра силы в грядущем многополярном мире. В главе анализируются рассуждения о будущем границ и постсоветского пространства в целом, а также выстраивание отношений с бывшими союзными республиками с одной стороны и ЕС и НАТО – с другой.

https://www.routledge.com/Post-Cold-War-Borders-Reframing-Political-Space-in-Eastern-Europe/Laine-Liikanen-Scott/p/book/978113859015

07/09/2018 - 14:45