Институт географии РАН и Институт географии и геоэкологии Монгольской АН провели совместные исследования и подписали меморандум

 Во второй половине июня состоялись полевые исследования на территории Монголии в рамках проекта РФФИ №18-55-91010, в которых приняли участие сотрудники Института географии и геоэкологии Монгольской Академии наук (Очирбат Батхишиг, Ганбат Бямбаа, Турмунх Тэлмэн) и сотрудники Института географии Российской Академии наук (Светлана Тимирева, Светлана Сычева, Павел Панин и Юрий Кононов).

В ходе полевых работ были детально исследованы разрезы, расположенные на севере страны (разрезы Орхон и Дархан), в центре (карьер в Улан-Баторе) и на юге (пустыня Гоби, окрестности Баянзака). В разрезах, расположенных на севере, детально изучались голоценовые палеопочвы, разделенные песчано-гравийно-галечными или лёссовыми отложениями. В центре объектами исследований были древние красноцветные почвы, скорее всего плиоценового возраста. На юге разрез расположен в уникальном месте - Хонгорын Элс–Баянзаг, в одном из самых больших в мире кладбищ динозавров и окаменелых кладок яиц. Здесь палеопочвы также красноцветные, в их строении поверхностные горизонты представлены плотными карбонатными слоями, мощность которых составляет более 30 см. Непосредственно в профиле палеопочвы выделяются кротовины диаметром 10-15 см и видны древние корнеходы, заполненные карбонатами.

Во всех изученных разрезах проведено детальное морфологическое описание отложений, измерена магнитная восприимчивость (каждые 6 см) и проведен сплошной отбор проб для комплексных лабораторных исследований. В настоящее время образцы из разрезов Орхон и Дархан переданы в Лабораторию радиоуглеродного датирования ИГ РАН для определения возраста отложений.

Кроме того, участники экспедиции посетили участок Хонгорын-Элс, расположенный на юге Монголии, в национальном парке Гурвансайхан (пустыня Гоби). Хонгорын-Элс в переводе с монгольского — «поющие пески». Это узкий, но длинный (180 км) песчаный массив, состоящий из дюн высотой до 100 метров. Здесь были отобраны образцы из котловин выдувания и дюн для анализа морфоскопии песчаных кварцевых зерен.

В августе был подписан Меморандум о Взаимопонимании между Институтом географии РАН и Институтом географии и геоэкологии МАН.

22/08/2018 - 19:00