«ИКАРУС» выходит в открытый космос

В ночь с 15 на 16 августа 2018 года космонавты из экипажа Международной космической станции (МКС) Олег Артемьев и Сергей Прокопьев совершили выход в открытый космос и установили на российском сегменте антенну комплекса научного эксперимента “ИКАРУС”. Целью эксперимента “ИКАРУС” (ICARUS - International Cooperation for Animal Research Using Space — Международное сотрудничество по изучению животных при помощи космоса) является получение данных о глобальной миграции животных с помощью сверхлегких (5 г.) спутниковых передатчиков и принимающей антенны, установленной на Международной космической станции (МКС).

 

Изучение передвижения мелких животных, птиц и насекомых из космоса представляет огромный интерес для ученых, занимающихся исследованием мигрирующих видов. Использование научной аппаратуры «ИКАРУС» на российском сегменте МКС позволит понять основные механизмы и способы ориентации птиц во время миграций и определить влияние на них различных факторов окружающей среды.

Реализация экспериментов с научной аппаратурой «ИКАРУС» на российском сегменте МКС позволит исследовать влияние изменений климата на стабильность миграционных путей и выяснить места миграционных остановок птиц – дальних мигрантов, зимующих в тропических районах Африки и Азии и гнездящихся на территории европейских стран. Современное оборудование позволяет отслеживать перемещение птиц на индивидуальном уровне на протяжении всего пути миграции и на местах остановок. Такая информация необходима для изучения уязвимости этих видов к климатическим изменениям на всем ареале их обитания, а также для оценки влияния смены мест зимовок и миграционных путей на эпидемиологическую обстановку.

Институт географии РАН и Институт орнитологии Макса Планка (Германия) осуществляют координацию научных исследований, первичную обработку и предоставление участникам Проекта научных данных, полученных в рамках данного эксперимента.

Техническая часть Проекта выполняется на основе соглашения между Государственной корпорацией по космической деятельности (Роскосмос) и Германским центром авиации и космонавтики и финансируется на паритетных условиях правительствами РФ и Германии.

17/08/2018 - 13:00