Экспедиция Северного флота проведет научные наблюдения на Новой Земле для Института географии РАН

По сообщению пресс-службы Северного флота, стартовал третий этап комплексной экспедиции на архипелаг Новая Земля, осуществляемой при поддержке Русского географического общества: отряд Северного флота на борту большого десантного корабля "Георгий Победоносец" вышел на архипелаг из губы Грязная Кольского залива.

В ходе рейда военнослужащими планируется не только посетить ключевые точки в истории освоения Новой Земли, почтив тем самым память первопроходцев и исследователей архипелага, а также установить мемориальный знак в память о заходе в Русскую Гавань отряда подводных лодок Северного флота в 1936 г., но и выполнить исследования научного характера по рекомендациям и в интересах Института географии РАН.

Сотрудники ИГРАН приняли активное участие в подготовке этого этапа экспедиции - данные, предоставленные учеными отдела гляциологии ИГРАН, позволили отряду выбрать наиболее оптимальные маршруты выполнения задач. Были даны рекомендации, связанные с наблюдениями/измерениями положения краев ледников (фото и GPS-регистрация), забуриванием вешек для дальнейших наблюдений за абляцией, сопутствующими наблюдениями (за состоянием приледниковых озер, наличием органических остатков в моренах с отбором их на С14), которые можно сделать в районах Крестовой губы - залива Незнаемый, Русской Гавани, мыса Желания - Ледяной Гавани.

Такие прямые наземные наблюдения за положением краев ледников и скоростью таяния их поверхности позволят гляциологам Института географии РАН уточнить результаты их дистанционных работ (анализ космических изображений, материалы воздушных радиолокационных съемок) на Новой Земле, сопоставить с архивными фото и картматериалами.

В перспективе есть намерение продолжить и расширить такую кооперацию как на ледниках Новой Земли, так и других архипелагов Российской Арктики. Таким образом, Северный флот восстанавливает заложенные еще в XIX в. традиции взаимодействия военных моряков и ученых Российской академии наук.

02/08/2018 - 16:15