Национальный парк «Бикин» включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

2 июля, на 42-й Сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в Манаме (Бахрейн), в Список Всемирного наследия включен Национальный парк «Бикин». Парк включен в Список как существенное расширение (площадью более 1,16 млн га) уже существующего объекта «Центральный Сихотэ-Алинь». Институт географии РАН принял активное участие в разработке обоснования «Выдающейся мировой ценности» территории и подготовке номинации «Долина реки Бикин».

Одной из главных причин подготовки серийной номинации "Центральный Сихотэ-Алинь" является необходимость обеспечить охрану находящейся на грани исчезновения популяции амурского тигра (Panthera tigris altaica). Кроме того, кедрово-широколиственный комплекс в среднем и верхнем течении реки Бикин – это, по сути, единственный в мире сохранившийся целостный массив некогда широко распространенной уссурийской тайги. Помимо несомненной природоохранной ценности, его важное значение заключается в том, что он поддерживает в естественном состоянии места обитания животных, от благополучного состояния популяций которых зависит судьба коренных жителей бассейна реки Бикин – бикинской группы удэгейцев.

Обитающие на номинируемой территории тигр амурский (Panthera tigris altaica), чешуйчатый крохаль (Mergus squamatus) и рыбный филин (Ketupa blakistoni) включены в Красную Книгу МСОП.

02/07/2018 - 15:00