Обновленная лаборатория радиоуглеродного датирования Института географии РАН была представлена на 23-й Международной радиоуглеродной конференции

C 17 по 22 июня в Тронхейме (Норвегия) в Норвежском Университете науки и технологии (NTNU) прошла 23-я Международная радиоуглеродная конференция (23 International Radiocarbon conference). Эта конференция – главное научное событие в жизни радиоуглеродных лабораторий и исследователей, использующих метод радиоуглеродного датирования в разных науках и отраслях знаний. Конференция проходит раз в три года. 

Сотрудники Института географии Э.П. Зазовская и В.А. Шишков приняли участие в работе конференции (c 2015 года в Институте географии РАН в рамках работы над проектом РНФ 14-27-00133 запущенна единственная в России полностью автоматическая установка по графитизации углеродосодержащих образцов для AMSдатирования, в комплексе с изотопным масс-спектрометром). На секции, посвященной развитию лабораторий радиоуглеродного датирования, была представлена обновленная лаборатория ИГРАН. Результаты межлабораторного тестирования, проведенного на новом оборудовании, и подходы к датированию разных материалов, показали высокое качество работы лаборатории Института. Сотрудниками Института был представлены доклады о стабилизации органического вещества в почвах оазисов Восточной Антарктиды (Зазовская Э.П., Шишков В.А., Турчинская С.М.), совместно с коллегами из Института геологии минералогии СО РАН о проблемах датирования плейстоценовых отложениях в высокогорьях Алтая (Зазовская Э.П.) и предварительные результаты совместного проекта с коллегами из Гронингенскогоуниверситета по датированию в древесине археологических памятников единичного события 775 года (Miyake event) и построению на этой основе археологической хронологии памятников с высоким разрешением (Панин А.В., ЗазовскаяЭ.П., Кононов Ю.М.).

В работе конференции приняло участие около 300 ученых, которые обсудили широкий круг вопросов: развитие измерительной техники и методов пробоподготовки к радиоуглеродному датированию разных углеродосодержащих материалов, в том числе при датировании археологических объектов и предметов искусства; исследования в области изменения климата, гидрологии, лимнологии, океанографии, резервуарного эффекта; динамики углерода в почвах; датированияархеологических объектов и построения хронологий; дендрохронологии и датирования с разрешением 1 год; построения калибровочных кривых, моделирования и статистической обработки данных. Также были представлены новые и обновленные мировые радиоуглеродные лаборатории, обсуждались вопросы менеджмента и организации их работы. В рамках конференции прошли два рабочих совещания с крупнейшими производителями ускорительной техники для AMS датирования NEC (National Electrostatics corp., USA) иединственной в мире компанией, специализирующейся на изготовлении оборудования для 14С датирования – Ionplus(Switzerland), которая также выпускает самый компактный и удобный для пользователей ускорительный масс-спектрометр для 14С датирования – MICADOS (mini carbondating machine). 

Кроме Института географии, из российских участников на этой конференции был представлен только Институт археологии РАН. В заключении конференции были анонсированы новая радиоуглеродная калибровочная кривая IntCal19 (будет опубликована в 2019 году) и очередное межлабораторное сравнение (Inter-comparison), программа которого начнется в 2019, только для AMS радиоуглеродных лабораторий мира. Эта программа является международным контролем работы мировых радиоуглеродных лабораторий.

27/06/2018 - 16:30