Сотрудники лаборатории эволюционной географии из Института географии РАН провели исследования в крупнейшей в мире области распространения лёссово-почвенных формаций

С 24 мая по 6 июня в рамках работ по проекту РФФИ № 17-55-53035 на территории Китайского Лёссового плато были проведены совместные исследования двух разрезов Луочуан и Лингтай, содержащих отложения последних 2,6 млн. лет. В работах с российской стороны приняли участие сотрудники Лаборатории эволюционной географии ИГ РАН — Панин П.Г., Тимирева С.Н., Кононов Ю.М. и Калинин П.Г., а с китайской стороны - сотрудники Института геологии и геофизики Китайской Академии наук — проф. Янг Шиллинг, проф. Джианг Вейжинг, Янг Сяосяо и Ванг Ёнгда.

Китайское Лёссовое плато — крупнейшая в мире область распространения лёссово-почвенных формаций (ЛПФ), представленная чередованием лёссов и горизонтов ископаемых почв. ЛПФ сформировались в условиях глобальных климатических изменений, сохранив специфические следы ландшафтно-климатических обстановок прошлых эпох. Исследования ЛПФ на территории Китая проводятся, начиная с XIX века. За это время были составлены стратиграфические схемы и установлено соответствие лёссовых и почвенных горизонтов глобальным ледниковым и межледниковым циклам.

Первый разрез, на котором проведены исследования, расположен в пределах геологического парка, в 10 км от г. Луочуан, провинция Шэнси. В разрезе были вскрыты отложения от современной почвы до палеопочвы, соответствующей лихвинскому межледниковью (MIS 9). Во время вскрытия верхней части разреза (позднеплейстоценой) российскими учеными был обнаружен череп барсука. Китайские коллеги отметили, что это первая фаунистическая находка в разрезе. По данным датирования, возраст горизонта, в котором был обнаружен череп, составляет ~ 35 тыс. лет, т.е. соответствует брянскому интервалу (MIS 3). Морфологические описания лёссов и погребенных почв были детально зафиксированы и проведен сплошной отбор проб (каждые 6 см) для проведения комплексных лабораторных исследований.

 

Второй разрез расположен вблизи г. Лингтай, провинция Гонсю. В разрезе российскими учеными были вскрыты отложения от современной почвы до палеопочвы, соответствующей MIS 11. Согласно хроностратиграфической схеме, составленной проф. А.А. Величко с коллегами, палеопочва, относящиеся к MIS 11, на всей территории Восточно-Европейской равнины не выделена, но могла формироваться в интерстадиальный период окского оледенения. Поэтому исследования палеопочвы этого периода будет уделено особое внимание.

В последний день пребывания китайские коллеги пригласили российских гостей в Институт геологии и геофизики, где рассказали о проводимых в институте исследованиях, ознакомили с лабораторными методами, которые они используют при изучении лёссов. Было проведено рабочее совещание, во время которого обсуждались предварительные результаты по лёссово-почвенным разрезам территории России, полученные в период совместных работ в 2017 году.

10/06/2018 - 02:00