Заместитель директора ИГРАН Владимир Колосов стал лауреатом Ордена Академических Пальм

Владимир Колосов, заместитель директора Института географии РАН и паст-президент Международного географического союза, стал лауреатом Ордена Академических Пальм. Награждение состоялось 6 июня в ходе международной Конференции «География и вызовы XXI века», приуроченной к 100-летию Института географии РАН.

Орден Владимиру Колосову вручил Орельен Ленэ (Aurelien Leynet) —  атташе по науке и технологиям Посольства Франции в России.

Орден Академических пальм (l'Ordre des Palmes académiques)  — награда Франции за заслуги в образовании и науке. Он ведёт свою историю от ордена (как организации), учреждённого 19 марта 1808 года императором Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского Университета и некоторых лицеев. Орден Академических пальм имеет прозвание «Лиловый легион», по аналогии с Почётным легионом.

В настоящее время Академическими пальмами могут быть награждены как преподаватели и члены преподавательского сообщества, так и лица, не имеющие отношения к преподаванию, но внёсшие значительный вклад в народное образование, а также иностранные подданные и французы, проживающие за пределами Франции, активно способствующие распространению французской культуры в других странах.

 

07/06/2018 - 14:15