В Москве стартовала Конференция, посвященная 100-летию Института географии РАН

В Доме ученых в Москве начала свою работу Конференция Международного географического союза «Практическая география и вызовы XXI века», посвященная 100-летию Института географии РАН.

 
В столицу приехало более 500 ведущих ученых-географов из 40 стран мира. В течение трех дней, с 4 по 6 июня, они обсудят животрепещущие проблемы развития общества и сохранения природы — проблемы, решить которые по силам географии, вооруженной современными технологиями и методами. Организаторами конференции выступают Международный географический союз и Институт географии РАН. Мероприятие проходит при поддержке Русского географического общества, Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, корпорации «Российский учебник», Российской академии наук, ВФП (признан иностранным агентом в РФ), Российского фонда фундаментальных исследований.
Изменение климата, развитие городской среды, освоение Арктики, вопросы географического образования в школе, проблемы миграции и изучения границ, глобальные геополитические вызовы, сохранение биоразнообразия и устойчивое развитие, совместные проекты российских и зарубежных географов и многое другое обсудят участники конференции в ходе десятков круглых столов и сессий в ходе работы конференции.

Приветственный адрес участникам конференции прислал Президент Русского географического общества, Министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу: «Выдающийся русский географ Петр Семенов-Тян-Шанский говорил, что основной целью Русского географического общества является привлечение внимания к изучению родной земли. Хочется добавить, что изучение географии в планетарном масштабе требует вовлечения лучших ученых со всего мира. Институт географии РАН, который отмечает свое столетие, и Русское географическое общество связывают долгие годы дружбы и сотрудничества. И, конечно, оно будет продолжаться». 
Владимир Колосов, вице-президент Международного географического союза, отметил, что география сегодня может стать наукой, которой удастся интегрировать естественнонаучные, общественные, биологические и технологические знания и дисциплины, от образования и сельского хозяйства до освоения космоса, объединить государственные органы, частный бизнес и некоммерческие организации».

Ольга Соломина, директор Института географии РАН, рассказала о том, что Институт географии сегодня является крупнейшим в стране научным центром по физической и социально-экономической географии. По ее словам, Институт ведет насыщенную экспедиционную работу по всему миру, причем многие исследования затрагивают такую важную проблему, как климатические изменения и их влияние на природу и общество. «Если раньше главной проблемой географии была нехватка информации, то теперь проблема ровно в обратном. Огромные объемы информации поступают из космоса, из лабораторий, в ходе полевых исследований и т.д. Одна из основных задач современного ученого — научиться систематизировать эту информацию и правильно ее использовать. География и ее методы открывают широкие возможности для решения этих задач».
Андрей Петров, Президент международной ассоциации арктических социальных наук, Директор Арктического центра Университета Северной Айовы (США), поздравил Институт географии с юбилеем, отметив, что эта организация всегда вносила огромный вклад в освоение Арктики и Антарктики.

Дун Сочэн, ведущий профессор Института природных ресурсов Академии наук Китайской народной республики, добавил, что географы из России, Китая и других стран способны сегодня вместе находить решения глобальных конфликтов и отвечать самым актуальным вызовам современности.

Конференция продолжит свою работу 5 и 6 июня в здании Российской Академии наук в Москве.

04/06/2018 - 18:30