Атлас заповедников России вошел в число финалистов премии «Хрустальный компас»

Атлас государственных природных заповедников России, в создании которого приняла участие группа ученых из Института географии РАН, вошел в число финалистов премии «Хрустальный компас» в номинации «Издание».

Имена победителей будут объявлены 20 мая на VI торжественной церемонии вручения Премии. Статуэтки из серебра и хрусталя получат авторы лучших проектов в 10 номинациях.

Финалистами в номинации «Издание» этом году стали следующие проекты:

  1. Горбатовский Владимир Васильевич, Тишков Аркадий Александрович.
    Атлас государственных природных заповедников России (к 100-летию заповедной системы России).
  2. Московский государственный университет им. Ломоносова, Издательство «Феория».
    Экологический атлас России.
  3. Xаpалампос (Бабис) Бизас.
    Англоязычный путеводитель All Russia Guide.

В издании представлены карты 107 заповедников с нанесенными экологическими маршрутами, а также краткие описания географического положения, климата, рельефа, гидрографии, растительного и животного мира, природных и историко-культурных достопримечательностей и экологических маршрутов заповедников. Актуализированная справочная информация о каждом заповеднике («Экологические маршруты», «Контактная информация», «Как добраться») основана на официальных данных, предоставленных администрациями заповедников. Издание иллюстрировано в основном фотографиями, сделанными сотрудниками или посетителями заповедников, и также любезно предоставленными их администрациями. Настоящее научно-популярное издание носит иллюстративно-справочный характер и предназначено для широкого круга читателей — от ученых и специалистов в области охраны природы и природопользования до преподавателей и студентов вузов, старшеклассников, любителей природы.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях. За время проведения на соискание поступил 1531 проект из 35 стран мира и 84 регионов России.

17/05/2018 - 20:00