Космонавты МКС провели урок географии для студентов и школьников при поддержке ИГРАН

Школьники, проходящие смену в Международном детском лагере «Артек», а также студенты и лицеисты Казанского федерального университета 17 апреля вышли на связь космонавтами на Международной космической станции. В ходе телемоста Антон Шкаплеров (командир экспедиции на МКС) и Олег Артемьев (бортинженер МКС) провели занятие в рамках образовательного проекта «Уроки географии с орбитальной высоты», в котором принимают активное участие сотрудники Института географии РАН.

Телемост «Казанский федеральный университет — Международная космическая станция» связал шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, лагерь «Артек» в Крыму и борт МКС. В казанской студии в работе телемоста приняли участие проректор КФУ по инженерной деятельности Наиль Кашапов, научный сотрудник Института географии РАН Александр Добрянский, а также преподаватели, студенты и лицеисты Казанского университета. В «Артеке» модератором выступил заведующий лабораторией дистанционного зондирования Земли Института географии РАН Лев Десинов.

Участники телемоста смогли ознакомиться с презентацией не имеющего аналогов в мире образовательного проекта «Уроки географии с орбитальной высоты». Как отметили космонавты, они проводят съемку ряда природных объектов специально для этого проекта. Также была продемонстрирована технология производства фотоматериалов с борта МКС.

Уроженец Крыма Антон Шкаплеров поведал участникам телемоста о географии Крыма, строительстве Крымского моста, а также Ростове-на-Дону, Волгограде и других точках России. Космонавты посетовали, что хозяйственная деятельность человека сильно повлияла на облик нашей планеты. По словам «обитателей» МКС, с помощью фотографирования они отслеживают изменения экологической ситуации на Земле. Так, фотоснимки отправляются ученым, которые непосредственно анализируют происходящие процессы.

Над образовательным проектом «Уроки географии с орбитальной высоты» совместно работают Институт географии Российской академии наук, Казанский федеральный университет и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева. Его планируется завершить к 2020 году. Цель этого проекта — помочь школьникам, студентам и преподавателям увидеть Землю такой, какая она есть на самом деле. На сегодняшний день созданы 4 раздела образовательного курса — «Горы», «Озера», «Снежный покров и ледники», «Население и расселение мира». Каждый из блоков содержит 150–200 фотографий, сделанных российскими космонавтами, и текстовое сопровождение, разработанное учеными и педагогами Казани и Москвы. Всего планируется создать 20 тематических блоков, они должны охватить весь материал учебных курсов по географии. После завершения работы над проектом все уроки будут доступны онлайн на специальном образовательном интернет-портале.

19/04/2018 - 12:00