Вышел сборник «Вопросы географии», приуроченный к 100-летию Института географии РАН

Вышел в свет сборник научных статей "Вопросы географии", посвящённый гидрологии. 145-й выпуск приурочен к 100-летию Института географии РАН, 70-летию гидрологической комиссии Московского отделения РГО и 60-летию лаборатории гидрологии Института географии РАН.

В книге опубликованы 29 статей по актуальным вопросам изменения количества и качества водных ресурсов под влиянием природно-климатических и антропогенных факторов. Среди авторов представители ведущих организаций страны, которые занимаются проблемами гидрологических изменений, а также Беларуси и Азербайджана.

Сборник состоит из трёх частей. В первой рассматриваются теоретико-методологические аспекты изменения гидрологических процессов и явлений. Вторая часть посвящена региональным проявлениям изменения стока и других гидрологических характеристик. Третья — последствиям этих изменений.

Так, в статье С.Г. Добровольского представлена информация о наиболее катастрофичных экстремальных гидрологических явлениях в России и мире — наводнениях и засухах. Г.М. Черногаева и Е.А. Жадановская анализируют динамику загрязнения пресных вод урбанизированных территорий нашей страны и выделяют субъекты с наиболее высоким уровнем их загрязнения. В статье Ж.А. Балонишниковой дается оценка современной водообеспеченности населения для всех водохозяйственных участков основных рек России. Показано, что при любом варианте экономического развития наиболее напряжённая ситуация с водообеспечением будет наблюдаться в бассейнах рек Дона и Кубани.

В редакционную коллегию вошли академики В.М. Котляков, Н.С. Касимов, П.Я. Бакланов, В.А. Румянцев, член-корреспонденты РАН С.А. Добролюбов, К.Н. Дьяконов, А.А. Тишков, доктора географических наук Н.И. Коронкевич, В.А. Разумовский, В.Н. Стрелецкий, К.В. Чистяков, доктор технических наук А.В. Постников.

Сборники "Вопросы географии" регулярно издавались с 1946 по 1988 годы в Государственном издательстве географической литературы под эгидой Географического общества СССР. Инициатором создания серии был известный географ Н.Н. Баранский. Выпуск был возобновлен Русским географическим обществом в 2009 году. Знаменитые научные сборники вобрали в себя фундаментальную основу современной географической науки. Без ссылок на них не обходится ни одна солидная географическая монография.

В настоящее время РГО издает по два сборника "Вопросов географии" в год. Книги рассылаются в региональные отделения Русского географического общества и в ведущие географические организации страны. Как и два предыдущих сборника, данное издание готовилось непосредственно в Институте географии РАН.

03/04/2018 - 14:00