В Минкомсвязи РФ при участии Института географии РАН приняты важные решения по открытым пространственным данным ГИС ЖКХ

26 марта 2018 г. в Минкомсвязи РФ прошло совещание по открытым пространственным данным ГИС ЖКХ и вариантам решения проблемы удостоверения соответствия адресов объектов из разных юридически значимых источников. В нем принял участие член Совета по открытым данным, заведующий Лабораторией геоинформационных исследований Института географии РАН Николай Казанцев.

 В настоящее время несоответствия пространственных данных об адресах объектов в различных юридически значимых источниках составляют десятки процентов от их общего числа. Матрица адресов (источники-адреса) по территории муниципального образования похожа на «шахматную доску» (полностью совпадает лишь часть адресов). В отношении десятков миллионов зданий необходима процедура удостоверения соответствий адресов, основанная на автоматизированном сборе и оценке пространственных данных в соответствии с действующим ГОСТ 53339-2009 «Данные пространственные базовые. Общие требования», разработанным Институтом географии РАН.

«Потери экономики от нерешенности этой проблемы, выражающиеся в повышенных транзакционных издержках, составляют сотни миллиардов рублей, — отмечает Николай Казанцев. — Данные ГИС ЖКХ обладают достаточно высокой доказательностью, так как основаны на постоянных платежах жителей за коммунальные услуги по сетям подключения, жестко связанным с конкретным зданиями. Необходимо сделать предоставление таких данных эффективным, включая в них данные о местоположении объектов». 

По итогам обсуждения вариантов были приняты решения:

— О дополнении открытых данных ГИС ЖКХ кадастровым номером дома. Такое дополнение позволит получить сведения о местоположении дома по данным, предоставляемым Росреестром (координатные описания дома, положение его на земельных участках и на картографической основе). Это позволит пользователям открытых данных самостоятельно устанавливать соответствие данных об адресах домов, предоставляемых ГИС ЖКХ, с данными всех других источников юридически значимой информации о местоположении домов, включая адреса, в соответствии с ГОСТ 53339-2009 «Данные пространственные базовые. Общие требования».

— О необходимости доработки профильного законодательства в части наборов описаний местоположения домов и адресообразующих объектов.

— О необходимости определения регламента и процедур оказания услуги удостоверения адресов, позволяющей однозначно идентифицировать и выполнять сопоставление объектов из разных систем и с разной адресной информацией, решения вопроса об операторах такой услуги.

По результатам совещания:

— Пользователи открытых данных получат доказательную базу для повышения полноты и согласованности сведений об адресах объектов, содержащихся в различных юридически значимых источниках; это важно для всех сервисов, которые основываются на адресных сведениях, получаемых из государственных органов; эти предложения были поданы от Института географии РАН, обсуждены и приняты в качестве результата совещания;

— Сделан важный шаг для концептуального и практического включения процедуры удостоверения соответствий адресов в правовое поле и в инструменты цифровой экономики, впервые сформирована совместная согласованная позиция по этому вопросу Минкомсвязи, оператора ГИС ЖКХ, Почты России  и Совета по открытым данным, которая получит дальнейшую реализацию в соответствии с протоколом; Институт географии работает в данном направлении более 10 лет и является инициатором данного  предложения;  

— Сделан еще один шаг по изменению культуры работы с пространственными данными в рамках направления геоинформационных инноваций, разрабатываемого Институтом географии РАН по плановой тематике в последние годы, ориентированного на реализацию ведущих мировых трендов снижения транзакционных издержек и развития преобразующих инвестиций с учетом культурных особенностей России. 

«Полученные результаты и дальнейшее развитие направления значимы для широкого круга специалистов, которые сталкиваются с проблемами  интеграции пространственных данных о территории из различных юридически значимых источников как в социальной и экономической географии, так и в широком круге практических областей — территориальном планировании и управлении, местном самоуправлении, налогообложении, регистрации прав на недвижимость (в том числе и сам ИГРАН с этой проблемой в прошлом году столкнулся), развитии сервисов для населения и бизнеса, урегулировании конфликтных ситуаций и др.», — добавил Николай Казанцев.  

02/04/2018 - 14:15