В Москве в преддверии Общего собрания членов РАН состоялись важные конференции научных работников

29-30 марта в Москве проходит Общее собрание членов РАН. В преддверии этого события в столице прошли несколько значимых научных конференций.

27 марта в Физическом институте им. П. Н. Лебедева (ФИАН РАН) в Москве прошла Четвертая сессия постоянно действующей конференции научных работников России. Инициатором проведения четвертой конференции стали члены авторитетного научного клуба "1 июля".

"Избраны новый президент и новый президиум Российской академии наук (РАН). Президиум проводит работу по изменению статуса РАН и пытается получить больше полномочий по контролю за научной деятельностью институтов", — говорится в сообщении на сайте конференции научных работников. Кроме того, темами обсуждения на сессии стали разрабатываемый новый закон о науке и вопрос о специальном законе о РАН.

Подробнее о Сессии можно прочитать здесь:

scientificrussia.ru

ras.ru

Кроме того, 28 марта в Государственном геологическом музее прошло общее собрание Отделения наук о Земле. Академики и члены-корреспонденты РАН заслушали отчет о научной и научно-организационной деятельности ОНЗ РАН и подвели итоги выборов кандидатов на присвоение звания «Профессор РАН». От Института географии выдвинут с.н.с, доктор географических наук, Станислав Горохов.

Директор Института географии РАН Ольга Соломина рассказала присутствующим о результатах собрания членов клуба «1 июля».

29-30 марта проходит Общее собрание членов РАН с докладом президента РАН о состоянии фундаментальных наук, их достижениях и приоритетах деятельности Академии. Планируется внесение изменений в Устав РАН, довыборы в состав Президиума РАН и обсуждение Положения о представительстве РАН на территории России.

30/03/2018 - 14:15