Десятки российских городов требуют скорейших мер по улучшению экологической ситуации

20 марта 2018 года состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование государственной политики охраны атмосферного воздуха», которые провел комитет по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ. Ведущий научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук Николай Клюев рассказал о качестве воздуха в городах России и возможных направлениях экологической политики.

В сравнении с другими странами в плане экологической ситуации по большинству показателей Россия выглядит очень достойно, но уровень загрязнения воздуха в крупных мегаполисах России и мира в целом сопоставимы. Даже огромные разреженные пространства и обширные леса не спасают города от грязного воздуха.  

Наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха отличаются города Восточной и Западной Сибири, Урала, Московской агломерации. По словам докладчика, ситуация на востоке заметно хуже в силу ряда причин: господства сибирского антициклона, малого количества осадков, котловинного расположения городов, длительного отопительного сезона, специализации на добывающей и тяжелой индустрии, энергетики, использующей уголь и мазут. В городах, где средняя концентрация какого-либо одного вещества превышает ПДК, проживает сегодня 56 млн человек.

Более того, в России сегодня десятки городов с превышением сразу десяти ПДК! «В них выбросы требуется сократить не на проценты, а в разы, — отмечает Н. Клюев. — На это потребуется много времени и средств. Уже сегодня нужно принимать меры тактического характера: например, обеспечить жителей таких городов экологическими надбавками. В стратегическом же плане необходимо грамотное территориальное регулирование развития хозяйства страны, которое сейчас практически отсутствует».

28/03/2018 - 14:30