Рельеф и математика: в Институте географии РАН вышло уникальное издание, посвященное вопросам математического моделирования рельефа

Сборник «В.Вад. Бронгулеев. Математические методы в геоморфологии: избранные работы» вышел в лаборатории геоморфологии; в него вошли основные труды, а также обзор ряда статей Вадима Вадимовича Бронгулеева (1944-2016), в которых проблемы геоморфологии решаются с применением математических методов. Подробно освещены вопросы разработки физико-математических моделей эволюции склонов; современных геоморфологических режимов и геоморфологического районирования; влияния изостазии на рельефообразование; морфоструктурных узлов; активных разломов, связи крупнейших форм рельефа со строением земной коры.

Значительную часть сборника представляют работы В. Вад. Бронгулеева, в которых он разрабатывал физико-математические модели процессов рельефообразования (оригинальных моделей эволюции склонов), что составляло основную сферу его научных интересов в последние годы. В этой сложной области науки, требующей знания геоморфологии, геологии, математики и физики, работают немногие. В.Вад. Бронгулееву — выпускнику кафедры физики Земли физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова – это блестяще удавалось.

В.Вад. Бронгулеев работал в Институте географии с 1972 г. В 1985-1994 гг. в составе отдела геоморфологии он возглавлял лабораторию проблем теоретической геоморфологии (позже — лабораторию рельефообразования).

За годы работы в Институте В.Вад. Бронгулеевым написано свыше 110 научных статей и разделов коллективных монографий, создано большое количество картографических произведений. В своих работах он нередко открывал что-то новое, способное принципиально изменить наши представления о формировании рельефа. Им получена зависимость скорости растекания («расплывания» под действием собственного веса) горного сооружения от его высоты и ширины, а также от вязкости пород и мощности слоя земной коры, затронутого деформациями. Это объясняет, почему горы нашей планеты на суше не могут превышать определенной величины (близкой к высоте высочайших гор Гималаев). Вопреки общепринятому мнению он доказал, что ступени на склонах гор (подгорные лестницы) могут образовываться в ходе непрерывного поднятия гор. Крупным достижением была его концепция экзодинамических процессов как комплексной характеристики рельефа, процессов и условий рельефообразования. В.Вад. Бронгулеев впервые применил количественные методы для выявления реальных границ морфоструктурных узлов и особенностей их строения. Им разработана оригинальная методика геоморфологического районирования, которая может успешно применяться и в других областях физической географии.

В сборнике приведены фотографии Вадима Вадимовича, его рисунки и акварели, которые останутся хорошей памятью о нем.

Сборник будет интересен для широкого круга специалистов в области наук о Земле — геоморфологов, геологов, географов. Он будет использован при чтении курса «Морфометрический анализ и математические методы в геоморфологии» на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Электронная версия сборника доступна по ссылке — http://igras.ru/1632.

26/03/2018 - 14:15