В Курской области проведено исследование источников биогенного загрязнения рек

В январе-феврале 2018 года лабораторией гидрологии ИГРАН, Курской биосферной станцией и Научным инновационным центром мониторинга природной среды проведены полевые гидроэкологические работы, позволившие уточнить влияние подземного стока на диффузное загрязнение рек.

 

Лимитирующим фактором использования водных ресурсов в лесостепных регионах европейской части России во многих случаях является не их количество, а невысокое качество. К их числу относится и Курская область, в которой, несмотря на позитивную динамику за последние десятилетия ряда гидроэкологических и водохозяйственных показателей, адекватного улучшения качества водных ресурсов не наблюдается. Более того, установлено даже существенное увеличение за последние 20 лет содержания в речной воде биогенов — соединений азота и фосфора. Высокая их концентрация приводит к ряду негативных экологических последствий — снижению качества воды, интенсивному развитию  фитопланктона (вызывающему «цветение» воды), зарастанию рек высшей водной растительностью, накоплению в них органического вещества, снижению содержания в воде кислорода, заморам рыбы и т.д.

Наиболее изучены локальные источники поступления биогенов в реки — сточные воды промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных предприятий, поверхностный сток с городских территорий и др. Однако много нерешенных вопросов остается в отношении оценки практически не контролируемого природоохранными органами диффузного (рассредоточенного, площадного) загрязнения, формирующегося на речных водосборах.

Работы, проведенные в Курской области, включали определение расходов воды в реках, отбор проб поверхностных и подземных вод. В разных ландшафтах бассейнов рек Сейм, Псел, Суджа, Усожа, Тускарь и др. были отобраны образцы снега. В работах участвовали к.г.н. Долгов С.В., к.г.н. Кашутина Е.А., к.г.н. Лунин В.Н, к.г.-м.н. Матафонов Е.П. и гидрогеолог Алентьев Ю.Ю.

Из результатов экспериментальных работ следует вывод, что подземный сток является важным фактором выноса биогенов в речную сеть. В дренируемых реками подземных водах наблюдается высокое содержание биогенов, нередко превышающее ПДК. Весьма высокое их содержание наблюдается также в подземных водах, используемых для хозяйственно-питьевых целей из колодцев в сельской местности, сложившейся ситуации природоохранным органам целесообразно уделить особое внимание.

 

Экспресс-анализ содержания соединений азота и фосфора в отобранных образцах снега показал, что особенности ландшафтной структуры водосборов начинают заметно сказываться уже в начальной стадии формирования водных ресурсов, особенно в поймах и участках с сосняками, что предполагается уточнить в дальнейших исследованиях.

Результаты выполненных работ позволили детализировать знания о формировании диффузного загрязнения рек, а также о генезисе сложившейся негативной гидроэкологической ситуации в Курской области. Вынос биогенов в русловую сеть с подземным стоком вплоть обычно не рассматривается в качестве сколько-нибудь существенного фактора диффузного загрязнения. Априори принято считать подземные воды более чистыми по сравнению с поверхностными водами. Однако, как показали результаты полевых зимних и летних работ в Курской области, в отношении содержания биогенов, особенно в грунтовых водах, ситуация не столь однозначная.

Полевые работы планируется продолжить в другие фазы водного режима – в весеннее половодье и летнюю межень. В итоге будут выполнена количественная оценка выноса биогенов в речную сеть с поверхностным и подземным склоновым стоком, предложены мероприятия по улучшению состояния водного элемента окружающей среды.

23/02/2018 - 13:00