Научное оборудование программы «Икарус» успешно доставлено на Международную космическую станцию

15 февраля транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-08» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) после двух суток полета вокруг Земли. Помимо грузов, необходимых для членов экипажа, он доставил на борт МКС научное оборудование, в том числе летный комплект аппаратуры «Икарус».

«Икарус» – новая система слежения за перемещением животных по совместному российско-немецкому проекту между учеными из Института орнитологии им. Макса Планка, Немецкого космического агентства, РКК "Энергия" и Института географии РАН. 

Сближение транспортного корабля с МКС проходило по двухсуточной схеме. Стыковка выполнялась в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента МКС в Центре управления полётами (ЦУП) и российских космонавтов Александра Мисуркина и Антона Шкаплерова.

Во время очередного выхода в открытый космос основной экипаж предстоящей экспедиции МКС должен будет установить на внешней поверхности служебного модуля "Звезда" антенный блок комплекса научной аппаратуры "Икарус", который обеспечит прием и передачу информации от мигрирующих животных.

Специально разработанные передатчики весом 5 г, которыми помечены животные, будут транслировать сигналы об их перемещении, улавливаемые принимающей антенной. Информация с нее будет поступать на бортовой компьютер, который был доставлен на МКС еще в октябре 2017 г. Далее информация будет передаваться в ЦУП, а оттуда – в центр данных системы "Икарус", который планируется создать в Институте географии РАН. Таким образом, ученые смогут продолжать отслеживать пути миграции животных, влияние на их поведение различных факторов окружающей среды, экологическую ситуацию на маршрутах их следования, а также вести мониторинг потенциально опасных и катастрофических явлений на планете.

18/02/2018 - 00:15