Нужен ли переход на летнее время? Институт географии принимает участие в дискуссии

На прошлой неделе в Государственной думе РФ предложили перевести весной стрелки часов по всей России на час вперед, вернув тем самым так называемое летнее время. Эта инициатива вызвала оживленную дискуссию в обществе, в том числе в средствах массовой информации и в научных кругах.

Институт географии РАН не остался в стороне от обсуждения перехода на летнее время. Заведующий лабораторией эволюционной географии ИГРАН Андрей Панин, который прокомментировал сложившуюся ситуацию для издания «Вечерняя Москва», считает, что не стоит в очередной раз реформировать систему времени.

«Никаких критически важных выгод или ущерба от этих сдвигов мы не получим, - говорит он. – Это только вызовет бесполезные дискуссии. Когда время меняли в прошлый раз, я был против. Но после реформирования установилась разумная практика: в целом ряде регионов, где население стало проявлять активное недовольство новой системой, местные власти подали предусмотренные законом заявки в федеральные органы и поменяли часовые зоны на более комфортные. Ничто не мешает проделать это и другим регионам. Понятно, что ввести переход на летнее время и обратно таким способом не получится, но надо ли нам это, особенно сейчас?

«Почему бы высокооплачиваемым государственным служащим, к которым я отношу и депутатов, не заняться действительно важными проблемами?» - подытоживает Андрей Панин.

Противоположной точки зрения придерживается заместитель Директора ИГРАН Аркадий Тишков: «Считаю переход на летнее время единственным правильным шагом. Как сейчас помню тот момент, когда все фракции проголосовали за то, чтобы узаконить зимнее время и погрузить страну во мрак. Во-первых, резко сократилось социальное время, когда человек пребывает в активной фазе. Для средней полосы эта потеря исчисляется несколькими сотнями светочасов в году. Во-вторых, в принятии зимнего времени усматривается лоббирование интересов телекомпаний. Из-за увеличения так называемого темного времени суток прайм-тайм на ТВ увеличился на несколько часов, а армия «привязанных» к голубому экрану увеличилась на несколько миллионов по всей стране. В-третьих, я лично изучал трехлетний мониторинг, который проводился по поручению Правительства. Специалисты собирали статистику по преступности, заболеваемости, смертности и т.д. И все данные говорят в пользу летнего времени», - отметил ученый в своем комментарии изданию MK.RU.

12/02/2018 - 02:30